NYSE: ABBV — AbbVie Inc.
Resultados 3T 2026
Trimestre cerrado el 30 sep. 2026 · publicado el 30 de octubre de 2026, antes de la apertura
Trimestre cerrado30 sep. 2026
Comparado vs. 3T 2025
Bate en BPA ajustado, sube la guía y el dividendo; sin el lastre de IPR&D, el BPA ajustado crece ≈ 17%, no el 105% del titular
Ingresos +10,3% con Skyrizi y Rinvoq a +23%, mientras Humira cae un 31%
Reacción bursátil
Pendiente
SIN COTIZ. POSTERIOR
Publicado antes de la apertura
BPA ajustado vs. consenso
$3,82 / ≈ $3,77 est.
BATE +1%
Guía propia del trimestre: $3,73 a $3,77
Ingresos vs. consenso
$17,40bn / ≈ $17,37bn est.
EN LÍNEA +0,2%
Guía propia: ≈ $17,2bn
Skyrizi y Rinvoq ya son casi la mitad de las ventas
Skyrizi + Rinvoq
$8,48bn
+23% interanual y ≈ 49% de los ingresos del trimestre (cálculo propio)
→
Lastres
Humira −31%
Humira $683M, Imbruvica $522M (−26%) y Juvederm (−12%); estética −1,4% en el conjunto
→
BPA ajustado 4T implícito
$3,83 a $3,87
Guía anual de $13,95 a $13,99 menos $10,12 de 9M; no incluye futuros gastos de IPR&D (cálculo propio)
Lo más destacado del trimestre
BPA GAAP de $2,37 vs. $0,10 y BPA ajustado de $3,82 vs. $1,86; el 3T 2025 cargó $1,50 por IPR&D y el de 2026, $0,11
Lo que invita a la cautela
- Oncología prácticamente plana (+0,8%) y −5,7% en EE. UU.
- Estética −1,4%: Juvederm −11,9% y otra estética −6,0%
- Gasto neto por intereses de $700M (+5%) y otros gastos netos de $738M
- Apogee: dilución de ≈ $0,14 en 2026 y ≈ $0,46 en 2027 según Zacks
Lo que sostiene la tesis
- Inmunología +16,3% y neurociencia +19,4%, con Qulipta +38% y Vyalev ya en $286M
- Margen operativo ajustado de 48,7%; sin IPR&D, ≈ 49,9% vs. ≈ 47,9% (cálculo propio)
- Guía anual elevada a $13,95-13,99 y dividendo +5,2%
- Aprobaciones de Skyrizi subcutáneo en Crohn y de Juvmo (tavapadon) en Parkinson
Cifras clave
Millones de dólares salvo BPA y márgenes. BPA ajustado sin IPR&D, margen ajustado sin IPR&D y variación 9M: cálculo propio.
| Métrica | 3T 2025 | 3T 2026 | Δ interanual |
| Ingresos netos | 15.776 | 17.404 | +10,3% |
| Margen bruto ajustado | 83,9% | 85,1% | +120 pb |
| Margen operativo ajustado | 30,9% | 48,7% | +1.780 pb |
| Resultado operativo GAAP | 1.904 | 6.267 | +229% |
| Beneficio neto GAAP | 186 | 4.218 | > +100% |
| BPA diluido GAAP ($) | 0,10 | 2,37 | > +100% |
| BPA ajustado ($) | 1,86 | 3,82 | +105% |
| BPA ajustado sin IPR&D ($) | 3,36 | 3,93 | +17,0% |
| BPA ajustado 9M ($) | 7,29 | 10,12 | +38,8% |
| Tasa fiscal ajustada | 24,5% | 13,6% | −10,9 pp |
Segmentos y operativa
Ingresos netos del 3T 2026 por área terapéutica y crecimiento interanual reportado
Inmunología
$9.165M
+16,3% (+16,6% operativo) · EE. UU. +16,8% · Int'l +14,1%
Neurociencia
$3.389M
+19,4% · EE. UU. +19,3% · Int'l +20,0%
Oncología
$1.696M
+0,8% · EE. UU. −5,7% · Int'l +11,1%
Estética
$1.176M
−1,4% · Botox Cosmetic $669M (+4,9%)
Otros productos clave
$965M
−4,1% · Mavyret −15,1% · Linzess +4,2%
EE. UU. / Internacional
$13.333M
+10,5% · Int'l $4.071M (+9,8%)
Productos clave
Ingresos netos del 3T 2026 y variación interanual reportada; Skyrizi y Rinvoq frente a consenso de Zacks ($5,72bn y $2,73bn)
Skyrizi
$5.776M
+22,7% · supera los ≈ $5,72bn
Rinvoq
$2.706M
+23,9% · por debajo de ≈ $2,73bn
Humira
$683M
−31,2% · EE. UU. −39,9%
Botox Therapeutic
$1.080M
+9,8%
Ubrelvy + Qulipta
$847M
Ubrelvy +26,9% · Qulipta +38,2%
Guía 2026
La guía excluye cualquier gasto de IPR&D e hitos posterior al 3T; el 4T implícito es cálculo propio
BPA ajustado FY26
$13,95-13,99
Antes $13,76 a $13,96
Impacto de IPR&D en 9M
−$0,69
Frente a −$2,05 en 9M de 2025
BPA ajustado 4T implícito
$3,83-3,87
vs. $2,71 en el 4T 2025 (+41% a +43%)
Dividendo trimestral
$1,82
+5,2% vs. $1,73 · desde febrero de 2027
Gastos y capital
Ratios ajustados sobre ingresos del 3T 2026; el comunicado no incluye flujo de caja ni balance
SG&A ajustado
21,2%
vs. ≈ 21,6% en el 3T 2025 (cálculo propio)
IPR&D e hitos
$216M
vs. $2.680M en el 3T 2025
Intereses netos
$700M
vs. $667M (+5%, cálculo propio)
DAFO
Análisis Debilidades / Amenazas / Fortalezas / Oportunidades a partir de este trimestre
Fortalezas
- Skyrizi y Rinvoq crecen más de un 22% con $8,5bn de ventas
- Margen operativo ajustado de 48,7% y margen bruto de 85,1%
- Neurociencia +19,4% y 25 años de dividendos crecientes (Dividend Aristocrat)
Oportunidades
- Adquisición de Apogee completada: zumilokibart (dermatitis atópica) y APG273 (asma)
- Nuevas aprobaciones: Skyrizi subcutáneo en Crohn y Juvmo en Parkinson
- Pipeline: etentamig (BLA presentado), lutikizumab en HS y ABBV-295 en obesidad
Debilidades
- Humira −31% e Imbruvica −26%
- Oncología plana y estética −1,4%
- Productos maduros: Mavyret −15% y Creon −2%
Amenazas
- Dilución de Apogee (≈ $0,46 en 2027 según Zacks) y gastos de integración
- Gastos de IPR&D no previsibles y excluidos de la guía
- Presión regulatoria de precios, aranceles y competencia, citadas por la propia compañía
- Intereses netos al alza tras nuevas adquisiciones