NYSE: ARE — Alexandria Real Estate Equities, Inc.

Resultados 3T 2026

Trimestre cerrado el 30 sep. 2026 · publicado el 26 de octubre de 2026, tras el cierre
REIT de ciencias de la vidaLa métrica clave es el FFO por acción
Comparado vs. 3T 2025
FFO ajustado e ingresos baten ligeramente, pero caen −31% y −11%, con deterioros enormes y menos ventas de activos previstas
Guía de FFO mantenida en su punto medio de $6,40
Reacción bursátil
Pendiente
SIN DATOS DE SESIÓN
FFO ajustado vs. consenso
$1,54 / ~$1,52 est.
BATE +1%
Pérdida GAAP por acción: −$3,74
Ingresos vs. consenso
$671,2M / ~$644,2M est.
BATE +4%

El verdadero motivo de la cautela: deterioros masivos, menos ventas de activos y apalancamiento alto

FFO ajustado por acción
$1,54 (−31%)
$2,22 hace un año · 9M: $5,00 frente a $6,85 (−27%)
→
Pérdida GAAP por acción
−$3,74
Deterioros inmobiliarios de $3,74 por acción, ≈ $650M (cálculo propio) · $1,90 hace un año
→
Guía FY26 FFO por acción
$6,38-6,42
Rango estrechado (antes $6,35-6,45) · ventas de activos de $1,9B (antes $2,9B) · 4T implícito ≈ $1,40
Lo más destacado del trimestre
Estimación de ingresos: Zacks. El 4T implícito sale de restar el FFO de 9M ($5,00) al punto medio anual (cálculo propio).

Lo que invita a la cautela

  • FFO ajustado −31% y 9M −27%, con un 4T implícito de ≈ $1,40, un 9% menos que el 3T
  • Ingresos −10,7% ($671,2M frente a $751,9M) y margen de EBITDA ajustado del 65% (67% en el 2T)
  • Deterioros de inmuebles de $3,74 por acción y de inversiones no inmobiliarias de $13,6M en el trimestre
  • Ventas de activos de 2026 recortadas a $1,9B (antes $2,9B), con $720M que podrían aplazarse a 2027

Lo que sostiene la tesis

  • Contratación de 1,24M RSF, la más alta desde el 4T 2024 y ≈ 26% sobre la media de los últimos cinco trimestres
  • Ocupación +0,5 pp por inicio de contratos; FFO por encima del consenso (+1%) e ingresos +4% sobre lo esperado
  • Apalancamiento de 6,9x deuda neta y preferentes sobre EBITDA ajustado, 6,6x pro forma tras vender parte de Campus Point en octubre
  • Solo el 6% de la deuda vence hasta 2028 y la deuda y preferentes suponen el 30% de los activos brutos
Cifras clave
Millones de USD salvo datos por acción. FFO ajustado: fondos de operaciones diluidos por acción, ajustados.
Métrica3T 20253T 2026Δ interanual
Ingresos totales751,9671,2−10,7%
FFO ajustado por acción ($)2,221,54−31%
Pérdida diluida por acción GAAP ($)−1,38−3,74n.s.
Deterioros inmobiliarios por acción ($)1,903,74+97%
FFO ajustado por acción 9M ($)6,855,00−27%
Pérdida por acción GAAP 9M ($)−2,09−2,06n.s.
Ingresos totales 9M2.272,12.005,0−11,8%
Operativa y actividad
Volumen de contratación en pies cuadrados alquilables (RSF)
Contratación 3T
1.236.030
+19% vs. 1.038.917 del 2T · máximo desde 4T24
Contratación 9M
2.922.303
Espacio vacío previo: 928.843
Ocupación
+0,5 pp
Por inicio de contratos · media un año antes: 91,7%
Margen EBITDA ajustado
65%
67% en el 2T
Ingresos por inversiones
$24,0M
Ganancias $37,6M menos $13,6M de deterioros
Ventas de activos del 3T
NOI $4,4M
Fecha media de venta: 29 jul. 2026
Guía 2026 y 2027
Actualización del 26 de octubre frente a la de agosto
FFO por acción FY26
$6,38-6,42
Punto medio $6,40 sin cambios
Ventas de activos 2026
$1,9B
Antes $2,9B · hasta $720M podrían pasar a 2027
FFO implícito 4T
≈ $1,40
Cálculo propio · $1,54 en el 3T
NOI comparable 2027
Mejora, pero negativo
Con 1,4M RSF de vencimientos clave
Balance y capitalización
Cifras al 30 sep. 2026; el comunicado fuente no ofrecía aquí la liquidez actualizada
Deuda neta y preferentes / EBITDA
6,9x
6,6x pro forma · 7,0x en el 2T
Deuda y preferentes / activos brutos
30%
Calculado por la compañía
Vencimientos hasta 2028
6%
De la deuda total
Capitalización de acciones
$8,11B
$9,02B en el 2T · total $21,01B
DAFO
Análisis Debilidades / Amenazas / Fortalezas / Oportunidades a partir de este trimestre

Fortalezas

  • Contratación de 1,24M RSF, la mayor desde el 4T 2024
  • Vencimientos de deuda muy escalonados: solo el 6% hasta 2028
  • Guía de FFO mantenida en $6,40 y resultados algo por encima del consenso

Oportunidades

  • Venta de parte de Campus Point (cerrada en octubre), que baja el apalancamiento a 6,6x pro forma
  • 1,4M RSF contratados pendientes de iniciar, de los que en agosto se esperaba entre el 60% y el 64% antes de fin de año
  • Recorte de capex y costes generales ($134-154M previstos para 2026 en agosto)

Debilidades

  • FFO −31% y un 4T implícito aún menor; ingresos −10,7%
  • Ocupación en torno al 87% (estimación propia: 86,9% del 2T más 0,5 pp) frente a una media del 91,7% un año antes
  • Deterioros recurrentes: $3,74 por acción en el 3T y $5,07 en 9M

Amenazas

  • Vencimientos clave en 2027 que mantienen negativo el NOI comparable
  • Demanda débil de biotecnología cotizada, según la dirección en agosto
  • Ventas de activos aplazadas ($720M a 2027) y apalancamiento de 6,9x aún alto
  • Riesgo de nuevos deterioros si empeoran valoraciones o contratación