Euronext Ámsterdam / NASDAQ: ASML — ASML Holding N.V.
Resultados 3T 2026
Trimestre cerrado el 27 sep. 2026 · publicado el 14 de octubre de 2026
Trimestre cerrado27 sep. 2026
Comparado vs. 3T 2025 y 2T 2026
Beneficio muy por encima del consenso y guía del 4T al alza; ventas récord, aunque algo por debajo de lo esperado
Los clientes piden ya capacidad para 2029 y 2030
Reacción bursátil
Pendiente
SIN DATOS DE SESIÓN
BPA vs. consenso
€12,95 / ~€10,67 est.
BATE +21%
Ingresos vs. consenso
€11,66B / €11,72B est.
NO BATE (−0,5%)
Lo clave: la demanda supera a la oferta, pero el beat de beneficio pide letra pequeña
Ventas netas 3T 2026
€11.662M
Récord · +55% interanual y +25% vs. 2T · parte alta de la guía (€11-12B)
→
Beneficio neto
€4.960M (+133%)
vs. ~€4,1B est. Margen neto de 42,5% (28,3% hace un año); el comunicado no detalla el origen del beat
→
Guía 4T / FY26 ventas
€14,2-15,2B / €44-45B
El 4T supera el consenso (€14,2B) en su extremo alto · FY desde €43-45B
Lo más destacado del trimestre
Margen bruto de 57,5%, por encima de la guía del trimestre (55%-57%)
Lo que invita a la cautela
- Ventas €0,06B por debajo del consenso pese a ser un récord; ASML ya no publica la cartera de pedidos (según Reuters), con menos visibilidad externa
- Beneficio neto un 21% sobre el consenso con ventas ligeramente inferiores: conviene revisar la cuenta GAAP completa, que no pude leer
- China sigue en ~20% de las ventas de 2026, con restricciones de exportación y un posible competidor local en DUV de inmersión, según la prensa
- Ampliar capacidad (+30% en 2027 y quizá más en 2028) añade riesgo de ejecución y de cadena de suministro
Lo que sostiene la tesis
- Los clientes elevan sus previsiones de equipos a corto y medio plazo por la inversión en IA y algunos quieren pedir para 2029 y 2030
- La oferta de 2027 y 2028 no cubrirá la demanda, según la propia ASML
- Installed Base Management de €3.289M (+19% vs. 2T), por encima de la guía, y 113 sistemas nuevos frente a 86 en el 2T
- Caja de €12.735M (€7.582M en el 2T) tras recomprar unos €4.100M de acciones
Cifras clave
Millones de euros salvo BPA, US GAAP. Installed Base Management del 3T 2025: ~€2.000M, según la presentación de ASML.
| Métrica | 3T 2025 | 2T 2026 | 3T 2026 | Δ interanual |
| Ventas netas totales | 7.516 | 9.326 | 11.662 | +55% |
| Installed Base Management | ~2.000 | 2.762 | 3.289 | ≈ +64% |
| Beneficio bruto | 3.880 | 5.035 | 6.700 | +73% |
| Margen bruto | 51,6% | 54,0% | 57,5% | +590 pb |
| Beneficio neto | 2.125 | 2.918 | 4.960 | +133% |
| BPA básico (€) | 5,49 | 7,59 | 12,95 | +136% |
| Efectivo e inversiones a corto plazo | — | 7.582 | 12.735 | — |
Operativa del trimestre
El comunicado no desglosa por segmento ni por región ni da cifra de pedidos
Sistemas nuevos vendidos
113 uds.
+31% vs. 86 del 2T
Sistemas usados vendidos
8 uds.
5 en el 2T
Installed Base Management
€3.289M
+19% vs. 2T · sobre la guía
Margen bruto
57,5%
Guía 3T: 55%-57%
Gastos guiados 4T
I+D ~€1,2B
SG&A ~€0,4B
China en ventas 2026
~20%
Previsión mantenida
Caja, guía y retorno
Retorno al accionista y perspectivas
Efectivo e inv. CP
€12.735M
vs. €7.582M en el 2T
Recompras 3T
~€4.100M
Programa 2026-2028 de €12.000M, según Reuters
Dividendo interino
€1,88
Por acción, pago el 4 nov. 2026
Margen bruto FY26
~56%
4T ~57%
DAFO
Análisis Debilidades / Amenazas / Fortalezas / Oportunidades a partir de este trimestre
Fortalezas
- Monopolio efectivo en litografía EUV, clave para fabricar chips de IA
- Visibilidad de demanda hasta 2028 y peticiones de pedidos para 2029-2030
- Márgenes en expansión: bruto de 51,6% a 57,5% en un año
- Caja de €12,7B y recompras de ~€4,1B en el trimestre
Oportunidades
- Ampliar capacidad por encima del +30% previsto para 2028
- Mejoras de productividad en la base instalada, que aportan capacidad a los clientes sin máquinas nuevas
- Objetivos a 2030 comunicados en enero: ventas de €44-60B y margen bruto de 56%-60%
Debilidades
- Ingresos algo por debajo del consenso y muy irregulares entre trimestres: €9,3B, €11,7B y guía de €14,2-15,2B
- Sin cifra de pedidos publicada, lo que reduce la visibilidad externa
- Origen del beat de beneficio sin detallar en el comunicado
Amenazas
- Dependencia del ciclo de inversión en IA de unos pocos grandes clientes
- China en ~20% de las ventas, con controles de exportación y posible competencia local en DUV de inmersión
- Riesgos de ejecución al ampliar capacidad y de suministro de componentes
- Aranceles y cambios regulatorios, citados por la propia compañía