NYSE: CAT — Caterpillar Inc.

Resultados 3T 2026

Trimestre cerrado el 30 sep. 2026 · publicado el 29 de octubre de 2026, antes de la apertura
Trimestre cerrado30 sep. 2026
Comparado vs. 3T 2025
Bate en BPA y ventas con un backlog récord de $78B, pero la acción se hunde: guía de ventas sin cambios, margen anual hacia el mínimo del rango y $2,2B de aranceles
El BPA incluye $0,21 por acción de recuperaciones de aranceles IEEPA
Reacción bursátil
≈ −9%
PREMARKET · FUENTES VARÍAN
De −7,7% a −9% según la fuente
BPA ajustado vs. consenso
$7,20 / ~$7,05 est.
BATE +2%
Sin IEEPA: ≈ $6,99, −1% (cálculo propio)
Ingresos vs. consenso
$20,68B / ~$20,55B est.
BATE +0,7%

El verdadero motivo de la caída: la calidad del beat, el margen y la capacidad

Backlog récord
$78,1B (+96%)
+$6,0B vs. el 2T, menos que en trimestres anteriores · la capacidad limita convertirlo en ventas, sobre todo en Power & Energy
→
Recuperaciones de aranceles IEEPA
$128M · $0,21/acción
Sin ellas, BPA ≈ $6,99 y margen ajustado ≈ 20,0% en vez de 20,6% (cálculo propio)
→
Guía 2026
Ventas +teens medios-altos
Sin cambios (consenso ~+18%) · margen cerca del mínimo del rango sin IEEPA · aranceles ≈ $2,2B
Lo más destacado del trimestre
Ventas récord de $20,7B (+17%): volumen +$2.200M y precio +$663M. Nueve meses: ventas de $58,6B (+21%) y BPA GAAP de $20,36 (+49%).

Lo que invita a la cautela

  • BPA ajustado de $7,20 incluye $0,21 de recuperaciones IEEPA: sin ellas queda ≈ 1% por debajo del consenso
  • Margen anual cerca del mínimo de su rango sin recuperaciones, con aranceles de ≈ $2,2B en 2026 y otros ≈ $600M en el 4T
  • Ventas del 4T con crecimiento «moderado» y margen similar al del 3T; sin recuperaciones IEEPA adicionales en la guía
  • Costes de fabricación desfavorables (fletes, depreciación y expansión de capacidad) e inventarios de $22,2B (+22% desde diciembre)

Lo que sostiene la tesis

  • Backlog de $78,1B (+$38,2B interanual), cuarto trimestre seguido de aumento secuencial en los tres segmentos principales
  • Power & Energy +18% con generación eléctrica +30% por centros de datos y margen de 24,4%
  • Beneficio operativo +38% y BPA ajustado +45%; sin recuperaciones IEEPA sigue en torno a +41% (cálculo propio)
  • Retorno de $2,0B en el trimestre y caja libre de MP&E de 9M de ≈ $9,5B (cálculo propio)
Cifras clave
Millones de USD salvo BPA. Ajustado excluye costes de reestructuración. Caja libre de MP&E = caja operativa menos inversiones (cálculo propio).
Métrica3T 20253T 2026Δ interanual
Ventas e ingresos17.63820.682+17%
Machinery, Power & Energy16.72619.654+18%
Beneficio operativo3.0524.214+38%
Margen operativo ajustado17,5%20,6%+310 pb
Beneficio neto2.3003.287+43%
BPA diluido GAAP ($)4,887,13+46%
BPA ajustado ($)4,957,20+45%
BPA ajustado sin IEEPA ($)4,95≈ 6,99≈ +41%
Caja operativa 9M8.14810.593+30%
Caja libre MP&E 9M5.8019.525+64%
Segmentos y regiones
Ventas del 3T 2026 y crecimiento; entre paréntesis, margen del segmento del 3T 2025
Power & Energy
$8.784M
+18% · margen 24,4% (21,9%) · generación +30%
Construction Industries
$7.983M
+18% · margen 22,9% (20,4%) · beneficio +33%
Resource Industries
$4.615M
+15% · margen 13,5% (13,6%) · minería +22%
Financial Products
$1.177M
+9% · beneficio $264M (+10%) · morosidad 1,31%
Norteamérica
$12.017M
+24%
Asia-Pacífico
$2.813M
−2% · Latinoamérica +15%, EAME +15%
Guía 2026
Las cifras de guía vienen de la presentación y la llamada con analistas; el comunicado no las recoge
Ventas 2026
+teens medios-altos
Sin cambios · consenso ≈ +18%
Margen operativo ajustado
Cerca del mínimo
Del rango objetivo, sin recuperaciones IEEPA
Aranceles 2026
≈ $2,2B
≈ $600M en el 3T y otros ≈ $600M en el 4T
Caja libre de MP&E
Mitad alta
Del rango objetivo de $6.000-15.000M
Caja, balance y retorno
Deuda neta de MP&E: deuda de Machinery, Power & Energy menos su caja (cálculo propio)
Caja empresarial
$7,9B
$10,0B en dic. 2025
Deuda neta MP&E
≈ $3,5B
≈ $1,4B en dic. 2025
Recompras y dividendos 3T
$2,0B
Recompras $1,2B y dividendos $0,7B
Recompras 9M
$7.745M
$4.850M en 2025 · acciones −2,1%
DAFO
Análisis Debilidades / Amenazas / Fortalezas / Oportunidades a partir de este trimestre

Fortalezas

  • Backlog récord de $78B, con poder de precio (+$663M en el trimestre)
  • Power & Energy con margen de 24,4% y generación eléctrica +30% por centros de datos
  • Generación de caja y retorno al accionista: $7,7B de recompras en 9M

Oportunidades

  • Ampliar capacidad en turbinas y motores recíprocos para convertir el backlog en ventas
  • Recuperaciones de aranceles IEEPA ($128M en el 3T) y servicios en petróleo y gas
  • Norteamérica +24%, Latinoamérica +15% y EAME +15%

Debilidades

  • Resource Industries con margen de 13,5% y Asia-Pacífico −2%
  • La capacidad de producción limita la conversión del backlog en ventas
  • Guía de ventas sin mejora frente a un consenso de ≈ +18%

Amenazas

  • Aranceles de ≈ $2,2B en 2026 y margen anual cerca del mínimo del rango
  • Dependencia del gasto en centros de datos, con un sentimiento sobre IA que se debilita, según la prensa
  • Inventarios de $22,2B y cuentas por cobrar al alza
  • Fletes y energía más caros, que la dirección cita como presión sobre los costes