BME: ENG — Enagás, S.A.
Resultados 9M 2026
Acumulado enero-septiembre 2026 · publicado el 20 de octubre de 2026
Periodo acumulado9M (a 30 sep. 2026)
Comparado vs. 9M 2025
Resultados discretos: beneficio recurrente −5,4%, objetivos 2026 reafirmados y más apalancamiento por Teréga
Solo se publican nueve meses acumulados, sin trimestre aislado
Reacción bursátil
Pendiente
SIN DATOS DE SESIÓN
Beneficio vs. consenso
No disponible
SIN CONSENSO
BDI recurrente: 83% del objetivo anual de €235M
Ingresos vs. consenso
No disponible
SIN CONSENSO
Ingresos €696,7M, −2,0% interanual
El verdadero motivo de la cautela: el marco regulatorio recorta ingresos y el apalancamiento sube
EBITDA 9M 2026
€491,5M (−2,9%)
Marco 2021-2026: −€45,1M · participadas +€28,1M
→
Deuda neta
€2.979M (+€504M)
Deuda neta/EBITDA aj. 4,6x (3,6x en dic.) · FFO/DN 20,5% (27,4% hace un año) tras comprar Teréga
→
Objetivos 2026 reafirmados
€235M / €620M
BDI recurrente y EBITDA anuales · nuevo marco 2027-2032 con tasa del 6,46% (CNMC)
Lo más destacado del periodo
El BDI cae −22,3% sobre todo por menores plusvalías de rotación de activos (€8,3M frente a €55,8M)
Lo que invita a la cautela
- Ingresos −2,0% e ingresos regulados −4,3% por el marco regulatorio 2021-2026; EBITDA −2,9% y EBIT −4,1%
- BDI recurrente −5,4% (€195,8M frente a €206,9M) y BDI −22,3% (€204,1M)
- Deuda neta +€504M desde diciembre y flujo de caja libre de −€341,2M (+€319,7M hace un año) por la inversión en Teréga
- Gastos operativos +8,7%, con los no recurrentes +20,6% por el sellado de Castor, compensado en ingresos
Lo que sostiene la tesis
- Participadas aportan €145,8M (+23,9%) por la ampliación de TAP y Teréga, que suma €7,4M desde el 30 de julio
- Gastos recurrentes de €213,4M (−0,4%), con objetivo anual de +1,5%
- CNMC publica el marco 2027-2032 con una tasa de retribución financiera del 6,46% para transporte y regasificación
- Demanda de gas +2,6% (generación eléctrica +19%); coste de la deuda 2,1%, más del 80% a tipo fijo y vida media de 3,9 años
Cifras clave
Millones de euros, cifras no auditadas. El BDI recurrente excluye el impacto de la rotación de activos. Los gastos operativos aparecen en positivo.
| Métrica | 9M 2025 | 9M 2026 | Δ interanual |
| Ingresos totales | 711,2 | 696,7 | −2,0% |
| Ingresos por actividades reguladas | 693,0 | 663,0 | −4,3% |
| Gastos operativos | 323,0 | 351,0 | +8,7% |
| Resultado de sociedades participadas | 117,7 | 145,8 | +23,9% |
| EBITDA | 505,9 | 491,5 | −2,9% |
| EBIT | 275,2 | 263,9 | −4,1% |
| BDI recurrente | 206,9 | 195,8 | −5,4% |
| BDI (beneficio después de impuestos) | 262,8 | 204,1 | −22,3% |
| FFO (fondos de operaciones) | 463,0 | 439,0 | −5,2% |
| Flujo de caja libre | 319,7 | −341,2 | n.s. |
Negocio e hitos
El informe no desglosa resultados por segmento
Demanda de gas 9M
242,0 TWh
+2,6% · generación eléctrica +19%
Demanda convencional
−4,1%
Industrial −4,4% por menor cogeneración
Teréga (31,5%)
€573M
Cerrada el 30 jul. · aporta €7,4M
Saggas (+20%)
€31M
Subirá al 92,5% antes de fin de año
Castor
€108,7M
Ingresos vs. costes de €103,2M · 13 pozos sellados
Hidrógeno
4 tramos
Red Troncal en tramitación desde el 30 sep.
Deuda, caja y liquidez
Dividendo complementario de €0,60 por acción pagado el 2 de julio (€156,5M). Los ratios no incluyen los ajustes de las agencias de rating.
Deuda neta
€2.979M
€2.475M en dic. 2025
Deuda neta / EBITDA aj.
4,6x
3,6x en dic. 2025
FFO / Deuda neta
20,5%
25,7% en dic. · 27,4% hace un año
Liquidez
€2.755M
Tesorería €537M · €2.515M en dic.
DAFO
Análisis Debilidades / Amenazas / Fortalezas / Oportunidades a partir de este periodo
Fortalezas
- Participadas en alza (+23,9%) con TAP y Teréga
- Marco regulatorio 2027-2032 ya definitivo, con tasa del 6,46%
- Costes recurrentes controlados (−0,4%) y deuda barata: 2,1%, más del 80% a tipo fijo
- Liquidez de €2.755M y liderazgo en rankings ESG
Oportunidades
- Hidrógeno renovable: Red Troncal y H2med avanzan, con la transposición de RED III en España
- Nuevos negocios: buque Alisios (+€5,4M de EBITDA) y fibra óptica Axent (+€5,9M)
- Mayor control de Saggas (92,5%) y rotación de activos para financiar el crecimiento
Debilidades
- Ingresos regulados −4,3% y EBITDA, EBIT y BDI recurrente a la baja
- BDI −22,3% por menores plusvalías que en 2025
- Flujo de caja libre negativo (−€341,2M) tras la inversión en Teréga
Amenazas
- Apalancamiento al alza: deuda neta/EBITDA de 4,6x y FFO/DN de 20,5%
- Dependencia de la regulación: la tasa del 6,46% fija el techo de rentabilidad hasta 2032
- Demanda industrial a la baja (−4,4%)
- Desmantelamiento de las instalaciones de superficie de Castor aún pendiente