NYSE: MCD — McDonald’s Corporation

Resultados 3T 2026

Trimestre cerrado el 30 sep. 2026 · publicado el 4 de noviembre de 2026, antes de la apertura
Trimestre cerrado30 sep. 2026
Comparado vs. 3T 2025
Bate en BPA (+5,6% ajustado) con $102M más de otros ingresos operativos, pero los ingresos quedan −1,7% bajo consenso y EE. UU. cae −0,2% con tráfico negativo
Ventas systemwide +4% (más de $38bn), comparables globales de +1,5% (en línea) y dividendo +4% a $1,93
Reacción bursátil
Pendiente
SIN COTIZ. POSTERIOR
Publicado antes de la apertura del 4 nov.; cierre previo de $263,04 (−1%) y −16% en 12 meses con dividendos
BPA ajustado vs. consenso
$3,57 / ≈ $3,38 est.
BATE +5,6%
BPA GAAP de $3,51 (+3,8%); otros consensos: $3,37-3,41
Ingresos vs. consenso
$7,16bn / ≈ $7,28bn est.
NO LLEGA −1,7%
Ventas de restaurantes propios −3% vs. ≈ $2,57bn est. (−3,5%)

El BPA mejora por franquicias y otros ingresos operativos; EE. UU. y los restaurantes propios flojean

Margen de franquicias
$3.800M
+2,8% con un margen de ≈ 84,7%; ingresos de franquicias +3% (cálculos propios del margen)
→
Lastres
EE. UU. −0,2%
Tráfico negativo compensado por el ticket; sin los $102M adicionales de otros ingresos operativos, el resultado operativo sube ≈ 4% (cálculo propio)
→
Consenso previo 4T 2026
BPA ≈ $3,28
Ingresos ≈ $7,23bn y BPA 2026 ≈ $12,88 (Yahoo Finance); el comunicado no incluye guía numérica
Lo más destacado del trimestre
BPA GAAP de $3,51 (+10%; +11% a tipos constantes); cargos antes de impuestos de $56M ($0,06 por acción) vs. $39M, por la reestructuración «Accelerating the Organization»

Lo que invita a la cautela

  • Ingresos de $7.157M (+1%), un 1,7% bajo consenso; ventas de restaurantes propios −3%
  • Otros ingresos operativos netos de $139M vs. $37M explican ≈ 43% del aumento del resultado operativo; sin ellos, +4,1% (cálculo propio)
  • EE. UU. −0,2% (vs. +2,4% hace un año) e internacional operado +1,4% (vs. +4,3%), bajo ≈ 2,0% est.
  • Cargos de reestructuración de $56M en el trimestre y $155M en 9M; comparables globales de +1,5% vs. +3,6%

Lo que sostiene la tesis

  • Ventas systemwide +4% y licenciatarios en desarrollo +4,2%, con Japón al frente
  • BPA ajustado de $3,57 (+11%) y margen operativo de 50,2% (+280 pb)
  • Fidelización: más de $11bn en el trimestre y $41bn en 12 meses en 70 mercados
  • Dividendo +4% y acciones diluidas −1,1%; el CEO ve mejora en EE. UU. a lo largo del trimestre tras su intervención en valor
Cifras clave
Millones de dólares salvo BPA, márgenes y acciones (millones). Márgenes, variaciones, SG&A total y margen de restaurantes: cálculo propio a partir del estado de resultados.
Métrica3T 20253T 2026Δ interanual
Ingresos totales7.0787.157+1,1%
Ingresos de franquicias4.3634.487+2,8%
Ventas de restaurantes propios2.5632.480−3,2%
Margen de franquicias3.6973.800+2,8%
Margen de restaurantes propios391392+0,3%
SG&A total785759−3,3%
Otros ingresos operativos, netos37139+276%
Resultado operativo3.3573.595+7,1%
Margen operativo47,4%50,2%+280 pb
Gasto por intereses406408+0,5%
Tasa fiscal efectiva22,8%22,0%−70 pb
Beneficio neto2.2782.486+9,1%
BPA diluido GAAP ($)3,183,51+10,4%
BPA ajustado ($)3,223,57+10,9%
Acciones diluidas (M)715,9708,3−1,1%
Resultado operativo 9M9.2379.887+7,0%
BPA ajustado 9M ($)9,089,78+7,7%
Segmentos y operativa
Ventas comparables del 3T 2026 por región (vs. 3T 2025) y ventas systemwide
Comparables globales
+1,5%
vs. +3,6% en el 3T 2025 · en línea con ≈ +1,5% est.
EE. UU.
−0,2%
vs. +2,4% · tráfico negativo compensado por el ticket medio
Internacional operado
+1,4%
vs. +4,3% · Alemania y Australia al frente, Francia a la baja
Licenciatarios en desarrollo
+4,2%
vs. +4,7% · Japón al frente, China negativa
Ventas systemwide
> $38bn
+4% (+4% a tipos constantes)
Ventas de fidelización
> $11bn
En el trimestre · $41bn en 12 meses en 70 mercados
Ingresos y márgenes
McDonald’s no desglosa ingresos por producto; partidas del 3T 2026 y variación interanual
Ingresos de franquicias
$4.487M
+3% · ≈ 63% de los ingresos (cálculo propio)
Restaurantes propios
$2.480M
−3% · bajo ≈ $2,57bn est.
Otros ingresos
$189M
+26%
Margen de franquicias
84,7%
Igual que hace un año (cálculo propio)
Margen de restaurantes propios
15,8%
vs. 15,3% (cálculo propio)
SG&A
$759M
−3% · 10,6% de los ingresos vs. 11,1% (cálculo propio)
Otros ingresos operativos
$139M
vs. $37M · el comunicado cita «higher Other operating income»
Result. operativo ajustado
≈ $3.651M
+8% reportado · sumando cargos de $56M y $39M (cálculo propio: +7,5%)
Dividendo y consenso previo
El comunicado no incluye guía numérica; las referencias de guía proceden de resultados anteriores y de previas, no de este comunicado
Dividendo trimestral
$1,93
+4% · rentabilidad ≈ 2,9% a $263,04 (cálculo propio)
Cargos de reestructuración
$56M
$0,06 por acción · 9M: $155M ($0,17) vs. $148M
Aperturas 2026
≈ 2.600
Objetivo previo de la dirección, no verificado en este comunicado
Efecto divisa BPA 2026
≈ +$0,15
Referencia previa de la compañía; el BPA del 3T creció +11% a tipos constantes
Gastos y capital
Ratios GAAP del 3T 2026; las tablas analizadas no incluyen flujo de caja ni balance
SG&A sobre ingresos
10,6%
$759M (−3%) · vs. ≈ 11,1% (cálculo propio)
Costes de restaurantes propios
84,2%
De sus ventas · vs. ≈ 84,7% (cálculo propio)
Gasto por intereses
$408M
+0,5% · resultado operativo ≈ 8,8x los intereses (cálculo propio)
Acciones diluidas
708,3M
−1,1% interanual · 9M: 711,0M, −0,9%
DAFO
Análisis Debilidades / Amenazas / Fortalezas / Oportunidades a partir de este trimestre

Fortalezas

  • ≈ 95% de restaurantes en manos de franquiciados, con un margen de franquicias de ≈ 84,7%
  • Fidelización: $41bn en 12 meses y más de $11bn en el trimestre
  • Más de 45.000 locales en más de 100 países y dividendo +4%

Oportunidades

  • Licenciatarios en desarrollo +4,2%, con Japón al frente
  • Mejora de EE. UU. a lo largo del trimestre tras la intervención en valor, según el CEO
  • Alemania y Australia lideran el crecimiento internacional operado

Debilidades

  • EE. UU. −0,2% con tráfico negativo
  • Ingresos −1,7% bajo consenso y restaurantes propios −3%
  • Comparables globales de +1,5% frente a +3,6% hace un año

Amenazas

  • Consumidor débil: China y Francia con comparables negativos
  • Calidad del beneficio: $102M más de otros ingresos operativos explican ≈ 43% del aumento
  • Cargos de reestructuración recurrentes: $155M en 9M
  • La acción cae ≈ 16% en 12 meses con dividendos y cotiza ≈ 20x el BPA esperado de 2026 de $12,88 (cálculo propio)