NYSE: MMM — 3M Company
Resultados 3T 2026
Trimestre cerrado el 30 sep. 2026 · publicado el 20 de octubre de 2026, antes de la apertura
Trimestre cerrado30 sep. 2026
Comparado vs. 3T 2025 (base nueva)
Bate en BPA ajustado (+12%) y eleva la guía; ventas ligeramente por debajo del consenso
El beat se apoya en márgenes y en un cambio contable de ~$0,04
Reacción bursátil
+2,41%
SUBE EN PRE-MARKET
BPA ajustado vs. consenso
$2,50 / ~$2,39 est.
BATE +5%
≈ +3% sin el cambio contable
Ingresos vs. consenso
$6,58B / ~$6,61B est.
NO BATE (−0,4%)
El verdadero motivo de la cautela: calidad del beat y caja lastrada por litigios
BPA ajustado 3T 2026
$2,50 (+12%)
Nueva base: excluye amortización de intangibles (+$0,04 al BPA y +40 pb al margen)
→
Caja operativa 3T (GAAP)
$486M
vs. $1.756M. Pagos de ~$1.000M por litigios y salida de PFAS · caja libre ajustada $1.197M (−9%)
→
Guía FY26 BPA ajustado
$9,10-9,15
Antes $8,95-9,10 (base nueva) · consenso previo ~$8,93
Lo más destacado del trimestre
Crecimiento orgánico ajustado de +3,3%; el orgánico GAAP es +0,2% por la salida de productos PFAS
Lo que invita a la cautela
- Ventas de $6.584M, por debajo del consenso (~$6,61B); Transportation & Electronics solo +0,5% y su margen cae 90 pb hasta 23,4%
- Electrónica de consumo débil (Electronics $616M frente a $668M) por la escasez de memoria; Consumer −0,2% con Packaging −6%
- China −7,3% orgánico ajustado (−10,7% reportado)
- Caja operativa GAAP de $486M y costes de stranded e inversiones de −$0,17 por acción en el BPA
Lo que sostiene la tesis
- Safety & Industrial (~50% de las ventas) +7,0% orgánico, margen de 30,1% (+300 pb) y beneficio operativo +21%
- Margen operativo ajustado de 26,2% (+110 pb) y margen bruto +230 pb por productividad de la cadena de suministro
- 87 productos nuevos en el trimestre (+24%); conectores ópticos desplegándose con Microsoft y AWS
- Guía elevada: orgánico >3,5%, BPA $9,10-9,15 y caja libre ~$4,8B
Cifras clave
Millones de USD salvo BPA. El BPA GAAP incluye una ganancia de $0,60 por el valor de la participación en Solventum. Base nueva: 3T 2025 ajustado reexpresado a $2,23.
| Métrica | 3T 2025 | 3T 2026 | Δ interanual |
| Ventas netas GAAP | 6.517 | 6.584 | +1,0% |
| Ventas ajustadas | 6.318 | 6.584 | +4,2% |
| Beneficio operativo GAAP | 1.447 | 1.558 | +7,7% |
| Beneficio operativo ajustado | 1.585 | 1.726 | +8,8% |
| Margen operativo ajustado | 25,1% | 26,2% | +110 pb |
| Beneficio neto GAAP | 834 | 1.373 | +65% |
| BPA diluido GAAP | 1,55 | 2,63 | +70% |
| BPA ajustado | 2,23 | 2,50 | +12% |
| Caja libre ajustada | 1.310 | 1.197 | −9% |
Segmentos y geografías
Ventas 3T 2026 y crecimiento orgánico (ajustado en geografías); entre paréntesis, margen operativo del 3T 2025
Safety & Industrial
$3.182M
+7,0% · margen 30,1% (27,1%)
Transportation & Electronics
$1.999M
+0,5% · margen 23,4% (24,3%)
Consumer
$1.307M
−0,2% · margen 23,0% (22,2%)
EE. UU. y Canadá
+6,8%
Orgánico ajustado
Latinoamérica
+7,7%
Orgánico ajustado
China
−7,3%
Orgánico ajustado
Caja, balance y retorno
Nueve meses cerrados el 30 sep. 2026. Deuda neta: cálculo propio con deuda financiera menos efectivo y valores negociables.
Caja libre ajustada 9M
$3.086M
Guía FY26 ~$4,8B
Retorno 9M
$4.441M
Dividendos y recompras (acciones −2,6% desde dic.)
Compras de empresas
$1.910M
Adquisición de Madison Fire & Rescue
Deuda neta
≈ $9.850M
≈ $6.670M en dic. 2025
DAFO
Análisis Debilidades / Amenazas / Fortalezas / Oportunidades a partir de este trimestre
Fortalezas
- Safety & Industrial crece +7,0% con margen de 30,1% y electricidad +13%
- Expansión de márgenes por productividad: operativo ajustado +110 pb y bruto +230 pb
- Innovación: 87 productos nuevos y ventas de productos de menos de cinco años en alza
Oportunidades
- Centros de datos y semiconductores: conectores ópticos (EBO) con ya 63 miembros en el acuerdo de la industria
- Materiales para satélites y espacio, con lanzamientos previstos hasta 2028
- Madison Fire & Rescue refuerza seguridad contra incendios ($206M en el trimestre frente a $108M)
- Cierre de 16 plantas en el año y otras 10 en los próximos 12 meses
Debilidades
- Transportation & Electronics (+0,5%) y Consumer (−0,2%) casi estancados
- Electronics −8% y Packaging −6% interanual
- Orgánico GAAP de solo +0,2% por la salida de productos PFAS
Amenazas
- PFAS y litigios: ~$1.000M de pagos netos en el trimestre y ~$2.000M en nueve meses
- China −7,3%, escasez de memoria en electrónica y mercado de vehículos ligeros débil
- Inflación del petróleo (~$185M) compensada solo con precios, y costes de transformación ($58M en el trimestre)