NYSE: MMM · Complemento a la infografía de resultados 3T 2026

Lo que dijo la dirección en la call

Solo datos y mensajes de la conference call del 20 de octubre de 2026 y de la ficha de mercado. No repite las cifras del comunicado: añade el acuerdo con Amazon, pedidos, guía y marco de 2027 y preguntas de analistas.

La acción: la subida se amplía

Datos de TIKR a las 15:00 hora de Nueva York. La infografía anterior citaba +2,41% en pre-market.
Precio
$170,32
+5,13% en la sesión (+$8,31)
Último año
−2,3%
A −8% del máx. de 52 sem.
Objetivo Street
$185,93
+9% sobre el precio (cálculo propio)
Capitalización / EV
$83,6 mm / $94,4 mm
Deuda neta/EBITDA 1,16x
Hoy $170,32
Objetivo $185,93
Mín. 52 sem. $139,34Máx. $184,90
P/E NTM · LTM
17,5x · 28,8x
EV/EBITDA NTM 11,7x
ROIC / margen EBIT LTM
30,8% / 20,3%
Beta a 5 años 1,07
Consenso a 2 años
+10,4% BPA
Ventas +4,6% · EBITDA +7,0% anual
Dividendo / payout
1,9% / 53,0%
Retorno desde 2025: $9,3 mm

El acuerdo con Amazon: qué es y qué no es

Anunciado en un 8-K la noche anterior. La infografía anterior solo habla de despliegue con Microsoft y AWS.
William Brown, CEO
Warrant de Amazon: hasta 3,2M de acciones (≈0,6%)

Se consolida si se alcanzan $6.000M de ventas acumuladas de conectividad óptica y otros productos de centros de datos en 7 años, más otros hitos. No hay compromisos de volumen ("tenemos que ganarnos ese derecho"); el precio de ejercicio y el resto del acuerdo comercial no se han revelado. El ritmo no será lineal: arranca a finales de 2027 y gana peso en 2028. Brown dijo que el warrant será "acretivo, incluso muy acretivo" para 3M.

Escala de EBO frente al warrant (millones de dólares)
Ventas EBO 2026
≈ 40
Ventas EBO 2027
80-100
Media anual del warrant
≈ 857
Mercado EBO 2028 (TAM)
≈ 2.000
La media del warrant ($6.000M / 7 años) es cálculo propio; el umbral abarca más productos que EBO.
Capacidad

Producción de ferrules

  • Capacidad propia duplicada: más de 10 millones de ferrules al año
  • Contrato de fabricación con GSEO (que puede producir "múltiplos" al mes) y 4,7% de su capital
  • Quieren diversidad de proveedores para los hiperscalers
Ecosistema

Estándar de la industria

  • Acuerdo multi-proveedor: de 17 a 63 miembros
  • Microsoft ya despliega; otros 5 hiperscalers en pruebas de concepto, uno de ellos AWS
  • Otro hiperscaler mostró EBO en un rack en vivo
Centros de datos

Exposición total

  • Ventas a centros de datos: unos $700M en 2026 frente a $550M en 2025 (+27%, cálculo propio)
  • La mayor parte es eléctrica, fuera del centro de datos
  • Electrical Markets crece a doble dígito

Demanda: pedidos y cartera

Pedidos 3T
+7%
Acumulado del año: algo más de +8%
Cartera pendiente
+18%
≈25% de los ingresos ya en cartera
Crecimiento 4T
>4%
Frente a 3,3% del 3T; comparación más fácil
Precio 2026
>1,5%
1% en el 1S y algo más de 2% en el 2S
Mercado finalTendenciaDetalle de la call
Industrial general y seguridadAlto un dígito en el 2SPor encima de lo previsto; rotación de clientes menor y más venta cruzada
Semiconductores y centros de datosDoble dígitoAeroespacial también a doble dígito: defensa, aviación civil y películas para espacio
Electrónica de consumo−mid-teensPantallas LCD y fabricantes chinos de dispositivos; sin la electrónica de consumo, T&E crece ≈5%
Automoción≈ plano en el 2SEquipo original más flojo; posventa algo mejor (+mid-single en S&I)
Consumo (≈20% de ventas)≈ plano en el 2SVentas al consumidor final +2%; el inventario en distribuidores resta ≈0,5 semanas
GeografíasEuropa +, India ++EE. UU. y Canadá +7% (el mejor desde la pandemia), Europa crece por 2º trimestre, India a doble dígito

Guía 2026 y marco para 2027

2026

Detalle de la guía

  • BPA ajustado de $9,10-9,15 (+11% a +12%), con $0,10 más en el punto medio
  • Margen operativo ajustado de ≈24,6% (nueva base), sin cambios
  • Tasa fiscal ajustada ≈20%
  • Caja libre ≈$4,8 mm: implica unos $1,7 mm en el 4T (cálculo propio con los $3,1 mm de 9M); la caja del 3T se vio frenada por capital circulante que se revertirá
  • Petróleo: $185M de inflación, cubierta con precios, aunque resta ≈20 pb de margen
2027

Qué dijo Anurag Maheshwari

  • Guía formal en enero
  • Crecimiento "en línea con el ritmo de salida del 2S" (≈4%), con más aportación de productos nuevos
  • Margen por encima del 25,4% del Investor Day: más de +80 pb frente al 24,6% (cálculo propio)
  • Margen incremental cercano al 40% (frente al 30-40% histórico)
  • El petróleo se compensa con precio también en 2027
  • Madison: neutral en BPA este año y el próximo

De dónde sale el margen

Puente del beneficio operativo del 3T (+$140M). Los costes varados e inversiones son los que el consenso suele olvidar.
Ventas y productividad
+$260M
Costes varados e inversión
−$120M
Beneficio operativo
+$140M

Costes varados e inversión

  • 2026: $225M de inversión y $150M de costes varados ($375M)
  • 4T: $125M ($75M de inversión y $50M varados)
  • 2027: otros $50M de costes varados

Lo que absorben

  • Aranceles de unos $280M y petróleo de $185M desde el Investor Day
  • Compensados "y más" con precio y productividad
  • Sin partidas puntuales en la expansión del margen

Palancas a futuro

  • 16 plantas cerradas y 10 más en 12 meses; retorno en 3 a 5 años, más visible en 2028
  • Margen bruto: de un 40% bajo a cerca del 45%, y quizá a casi el 50% en 4 o 5 años
  • 350 productos nuevos y venta cruzada de $140M (objetivo inicial: $100M)

Las preguntas que más importaron

Despliega cada una para ver la respuesta resumida.
Melius
S. Davis
¿Cómo es el acuerdo con Amazon: ayudan a pagar capacidad o hay compras garantizadas?
No hay más divulgación sobre el acuerdo comercial. El warrant se consolida a 7 años con un total acumulado de $6.000M, empieza a rampar a finales de 2027 y "no es lineal".
Wolfe Research
N. Coe
¿Es el warrant un compromiso mínimo? ¿Se acerca a $1.000M en 2028?
No hay compromiso de volumen. Confirma EBO de $80-100M en 2027, no cuantifica más allá y recuerda un mercado de ≈$2.000M en 2028.
UBS
A. Mehrotra
¿Hacia dónde va el crecimiento orgánico a lo largo del ciclo y cuánta productividad neta hay en 2027?
Crecimiento cerca del 4% en el 2S y "momentum" en 2027; es una historia de "autoayuda". Desde el Investor Day absorbieron ≈$300M de costes varados, $280M de aranceles y $185M de petróleo y aun así ampliaron margen.
J.P. Morgan
J. Mitchell
¿Por qué T&E acelera en el 4T con la electrónica de consumo cayendo? ¿Hay algo puntual en el margen?
Cartera de T&E con doble dígito de crecimiento y aeroespacial, semiconductores, centros de datos, branding comercial y automoción en alza. No hay efectos puntuales en la expansión de margen.
Vertical Research
J. O'Dea
¿Cuánto vende EBO este año y cuánta capacidad hay?
≈$40M en 2026, que al menos se duplicará en 2027. Capacidad propia de más de 10 millones de ferrules más GSEO; esperan que la capacidad no sea el problema sino la comodidad de los hiperscalers.
Wells Fargo
S. Tusa
¿Cómo ven el 4T frente a la estacionalidad y qué pasa con costes varados e inversión?
"Nada inusual" en estacionalidad. Cartera de +18% al entrar en el trimestre. Costes varados e inversión sin cambios: $125M en el 4T y $375M en el año.
Deutsche Bank
N. DeBlase
¿Hay brotes verdes en electrónica de consumo para 2027?
Más presión en el 4T por pantallas LCD y fabricantes chinos. El 70% del negocio es con marcas premium; espera volver a crecer en 2027 con gestión térmica para IA y dispositivos plegables. Sin cifra.

Lo que sigue sin respuesta

Para vigilar en enero y en los próximos trimestres
Fuentes: transcripción de la conference call del 3T 2026 (20 oct. 2026) y ficha de mercado de TIKR (intradía). Los cálculos propios están señalados; algunos nombres de producto están corregidos por el contexto. No es asesoramiento financiero