Realty Income 3T 2026: lo que la call añade a las cifras

Complemento a la infografía de resultados. Solo recoge datos, ejemplos y respuestas de la conferencia con analistas del 2 de noviembre de 2026 que no figuran en el comunicado.

Lectura rápida: la dirección vende una compañía que ya no depende de la bolsa para crecer, con capital europeo barato y vehículos privados. A cambio, el Tesoro a 10 años llegó a 5,35%, cuesta renovar $2.900M de deuda al 2,9% en 2027 y quedaron sin respuesta el peso objetivo del comercio minorista de EE. UU. y la prima de valoración.

El escenario de tipos que describió la dirección

Datos citados por Sumit Roy, CEO, y Jonathan Pong, CFO

Bono a 10 años, 5 ago.
4,63%

Punto de partida citado por Roy.

Máximo, 5 oct.
5,35%

“Categóricamente no” lo esperaban a principios de año.

Nivel actual
4,9%

Los precios de venta de activos reaccionan con un retraso que, según Roy, ya no es de ≈ 12 meses.

Vencimientos 2027
$2.900M al 2,9%

Difícil repetir ese coste; el euro está ≈ 80 pb por debajo del dólar y ≈ 140 pb por debajo de la libra a 10 años.

Escalera de financiación: coste frente a rendimiento

Porcentajes citados en la call. El orden de atractivo lo dio Pong a Linda Tsai (Truist): papel comercial en euros, deuda en euros, joint ventures en euros y después el dólar

Papel comercial en euros (30–60 días)
2,9%
Bonos senior en euros (julio, €600M)
3,7%
Coste combinado del año 1 de lo invertido
5,0%
TIR del socio KKR (opción de compra, años 10–17)
6,4%
Rentabilidad inicial de lo invertido
6,8%
Para leerlo: el diferencial de ≈ 170 pb sale de comparar el 6,8% con el 5,0%. Si el coste sube, el diferencial se estrecha; por eso la dirección insiste en que el cuarto trimestre está “prefinanciado”.

Peso de la bolsa en la financiación

Porcentaje de la inversión financiado con acciones en bolsa (ATM). Dato de 2023 citado de forma aproximada

2023 (aprox.)
≈ 60%
Media de los 3 años previos
47%
2026 hasta ahora
19%

Lo positivo según la call

Cifras dadas por la dirección, sin reflejo en el comunicado

Qué refuerza la tesis

$59.000M de oportunidades

Récord trimestral; más de $120.000M en lo que va de año, ya por encima del récord anual previo. Se ejecuta el 4,4% y el 92% viene de relaciones.

KKR: 54 activos, 4 países

Participación del 49% a un cap rate inicial de 5,9% y sin apalancamiento; opción de compra con TIR de 6,4%. El socio de EE. UU., Apollo, fijó 6,875%.

Calidad de crédito mejor

Pérdida por impagos esperada baja de 40 a ≈ 30 pb; fuga de gastos no reembolsables, 1,3–1,5% (−10 pb); 94% de la deuda a tipo fijo.

Dallas: rentas 45% bajo mercado

Parque logístico junto al aeropuerto DFW; el 100% del potencial es alcanzable en 3,5 años. También $180M en logística en Polonia al 6,8%.

Ingresos por terminación: $45–50M

Ritmo de los dos últimos años, que la dirección espera mantener en 2027.

Ventas a buen precio

$395M vendidos ocupados a un cap rate neto de 7,1%; en lo que va de año, $875M, ya por encima de todo 2025.

Qué invita a la cautela

Menos margen para JV

Pong ve poco probable repetir hoy una TIR de 6,4% (KKR) o 6,875% (Apollo). Prevé $1.000–1.500M al año de este capital, pero sin prisa.

Cuarto trimestre más flojo

La dirección lo atribuye al calendario de inversión y a flujos de mercados de capitales, sin un único extraordinario.

Venta a 7,1%, compra a 6,8%

Se vende a un rendimiento mayor del que se compra (≈ 30 pb, cálculo propio). Roy lo compensa con crecimiento contractual de ≈ 1,9% frente a ≈ 1% del comercio minorista de EE. UU.

Selectividad más baja

El 65% de lo analizado fue industrial y centros de datos, con mucha competencia y cap rates menores.

Centros de datos: freno

Hagan cita restricciones de energía y preocupación vecinal por el coste de la electricidad y el agua; seguirán “muy selectivos”.

Europa con turbulencia política

Francia, Italia y Benelux. Roy dice sentirse “en gran parte aislado” por invertir en comercio esencial en parques minoristas suburbanos.

Crédito, capital privado y cartera

Respuestas que amplían las cifras de la infografía de resultados

Duración del crédito
3,4 años

Más del 90% de la actividad sigue siendo la tradicional; el crédito será “un porcentaje de un solo dígito” de un balance de $85.000–90.000M.

Comercio minorista
78%

De la cartera, en su gran mayoría de EE. UU.: Roy admite que hay que “reposicionar” hacia una cartera más diversificada.

Fondo abierto
≈ $38–39M

Capital captado; según la transcripción, aunque la cifra puede estar mal dictada. Totalmente invertido.

Pérdidas 2027
20–30 pb

Sin la pandemia la media histórica es ≈ 20–21 pb; 2025 fue atípico por fusiones.

Las preguntas clave y sus respuestas

Quince analistas con una pregunta y un seguimiento cada uno. Se resumen las seis más relevantes

¿Es sostenible el diferencial de 170 pb?

Parcial
Michael Goldsmith (UBS)
Respuesta
Roy: los $10.000M de inversión están “prefinanciados”, con visibilidad de rendimientos similares a la primera mitad de 2026 y de cómo se financiará de forma permanente.
Lectura
Responde por 2026, no por 2027. Sobre vender a 7,1% y reinvertir a menos, invoca el mercado privado, el crecimiento de las rentas y el cierre de año.

¿Cuánto han subido los cap rates con los tipos?

Esquivada
Brad Heffern (RBC)
Respuesta
Roy dio la trayectoria del Tesoro (4,63% → 5,35% → 4,9%) y dijo que las conversaciones de hace dos semanas ya mostraban cap rates “mucho más elevados” que en el trimestre. Añadió que decir que subieron 30 o 50 pb es “muy difícil”.
Lectura
No dio cifra. El retraso entre tipos y precios “se ha acortado” porque hay más compradores privados sensibles a la deuda.

¿Tamaño del JV europeo y cómo se refinancian los vencimientos de $2.900M?

Parcial
Haendel St. Juste (Mizuho)
Respuesta
Pong: JV sin apalancamiento, parecido al de Apollo; irán allí los activos estables, de alto crédito y larga duración. Los vencimientos se refinanciarán en euros (≈ 80 pb más baratos) y mantendrá la estructura de 1/3 deuda y 2/3 capital.
Lectura
No dio tamaño objetivo ni calendario de despliegue. Admite que “habrá algún viento en contra” el año próximo.

¿Habrá más crédito en el 4T? ¿Y un segundo JV con Apollo o KKR?

Parcial
Greg McGinniss (Scotiabank)
Respuesta
Roy no da porcentajes por trimestre, pero el crédito no pasará de “un dígito” del balance, con menor LTV. Pong: un segundo JV, “por determinar”; sin prisa, con $1.000M de flujo libre y $1.100M de acciones pendientes.
Lectura
Pong no levantaría capital de seguros a rendimientos en los que no levantaría acciones: el JV depende del precio.

¿Qué prima de valoración merece tener tantas palancas?

Esquivada
Linda Tsai (Truist)
Respuesta
Roy: todo debe traducirse en crecimiento del AFFO por acción; la compañía es “más diversificada y segura” y el payout de AFFO es de los más bajos de su historia.
Lectura
No habló de múltiplos ni de primas.

¿Qué peso objetivo tendrá el comercio minorista de EE. UU.?

Esquivada
Ryan Caviola (Green Street)
Respuesta
Roy: “nos encanta”, pero busca mayor crecimiento interno y mejores rendimientos ajustados al riesgo. Reconoce que es el 78% de la cartera, casi todo EE. UU., y que habrá “algún reposicionamiento”.
Lectura
Sin porcentaje objetivo ni plazo. La pregunta partía de que el alquiler del comercio cayó en dólares este trimestre.

Lo que quedó sin responder

Preguntas hechas y no contestadas, y temas que nadie planteó

Cap rates actuales

Ninguna cifra de cuánto han subido; solo la trayectoria del Tesoro.

Peso del comercio de EE. UU.

Sin objetivo a largo plazo, pese a ser casi el 78% de la cartera.

Prima de valoración

Tsai la preguntó; la respuesta se centró en AFFO por acción.

Tamaño y calendario del JV europeo

Ni objetivo desplegado ni fecha; ni nuevos socios (“bajo llave”, según Pong a Jay Kornreich de Cantor).

Guía de 2027

Nadie obtuvo un AFFO por acción ni un coste de refinanciación para 2027, solo supuestos de pérdidas y terminaciones.

Nadie preguntó

Por el recorte de la guía de BPA GAAP, por los deterioros de $112M, por la dilución del convertible ni por el dividendo, que sube solo +0,7%.

Fuente: transcripción de la conferencia de resultados del 3T 2026 de Realty Income (2 nov. 2026). La transcripción tiene errores de dictado (p. ej., el fondo abierto captó “$38–39 millones” y algunos nombres de analistas); esos datos se señalan o se leen por contexto. La diferencia entre venta y compra es cálculo propio. No es asesoramiento financiero.