NYSE: PFE — Pfizer Inc.
Resultados 3T 2026
Trimestre cerrado el 27 sep. 2026 · publicado el 3 de noviembre de 2026, antes de la apertura
Trimestre cerrado27 sep. 2026
Comparado vs. 3T 2025
Bate con holgura (BPA +19%, ingresos +4,4%) y sube las guías de ingresos y BPA; los lanzamientos crecen +32%, pero el BPA ajustado queda plano por una tasa fiscal de 14,0% y el COVID cae −47%
Sin Comirnaty ni Paxlovid, ingresos +7%; Eliquis +25% y Padcev +55%
Reacción bursátil
Pendiente
SIN COTIZ. POSTERIOR
Cierre del 2 nov. de $30,67, cerca del máximo de 52 semanas; las opciones descontaban ≈ ±3,8%
BPA ajustado vs. consenso
$0,87 / ≈ $0,73 est.
BATE +19%
Igual que el 3T 2025 ($0,87); Zacks: $0,72
Ingresos vs. consenso
$16,58bn / ≈ $15,88bn est.
BATE +4,4%
Zacks: $16,13bn (+2,8%); ingresos −0,4% interanual
Lanzamientos y Eliquis compensan la caída del COVID, pero el fiscal se lleva la mejora
Lanzados y adquiridos
+32%
Crecimiento operacional: Padcev +55%, Lorbrena +44%, Nurtec +33%; sin Comirnaty ni Paxlovid, ingresos +7%
→
Lastres
COVID −47%
Comirnaty + Paxlovid $1.257M vs. $2.376M; Prevnar −10%; tasa fiscal ajustada de 14,0% vs. 7,9%: antes de impuestos el beneficio ajustado sube ≈ 8% (cálculos propios)
→
BPA ajustado 4T implícito
$0,56 a $0,66
Guía anual de $2,95 a $3,05 menos $2,39 de 9M; vs. $0,66 del 4T 2025 (cálculo propio)
Lo más destacado del trimestre
BPA GAAP de $0,56 vs. $0,62; BPA ajustado de $0,87 en ambos años. Nueva CFO: Cecile Guegan, desde el 1 de noviembre
Lo que invita a la cautela
- BPA ajustado plano en $0,87; sin el IPR&D (≈ $0,10 de Innovent vs. ≈ $0,20 de 3SBio) sería ≈ $0,97 vs. ≈ $1,07, un ≈ −9% (cálculo propio)
- Paxlovid −63%, Comirnaty −30% y Prevnar −10% (menor vacunación en EE. UU.)
- Eliquis +25% apoyado en precio neto en EE. UU. (menos rebates y mezcla de canal), no sólo en demanda
- Reestructuración de $791M (vs. $286M) e I+D ajustado +18%
Lo que sostiene la tesis
- Productos lanzados y adquiridos +32% y cartera sin COVID +7% operacional
- Padcev $720M (+55%), Nurtec $547M (+33%), Lorbrena $387M (+44%) y Vyndaqel $1.773M (+11%)
- Margen bruto ajustado de 76,8% (+70 pb) y guía elevada: ingresos +$1,5bn y BPA +$0,10 en el punto medio
- Elrexfio positivo en Fase 3, dos aprobaciones de la FDA y ocho inicios de estudios pivotales
Cifras clave
Millones de dólares salvo BPA, márgenes y acciones (millones). Ingresos sin COVID, COVID, margen bruto, variaciones, payout y BPA sin IPR&D: cálculo propio.
| Métrica | 3T 2025 | 3T 2026 | Δ interanual |
| Ingresos totales | 16.654 | 16.583 | −0,4% |
| Ingresos sin Comirnaty ni Paxlovid | 14.278 | 15.326 | +7,3% |
| Comirnaty + Paxlovid | 2.376 | 1.257 | −47,1% |
| Margen bruto ajustado | 76,1% | 76,8% | +70 pb |
| SI&A ajustado | 3.158 | 3.221 | +2,0% |
| I+D ajustado | 2.486 | 2.942 | +18,3% |
| IPR&D adquirido | 1.390 | 669 | −51,9% |
| Beneficio neto GAAP | 3.541 | 3.242 | −8,4% |
| BPA diluido GAAP ($) | 0,62 | 0,56 | −9% |
| Beneficio ajustado | 4.949 | 4.985 | +0,7% |
| BPA ajustado ($) | 0,87 | 0,87 | 0% |
| Tasa fiscal ajustada | 7,9% | 14,0% | +6,1 pp |
| Acciones diluidas (M) | 5.714 | 5.751 | +0,6% |
| BPA ajustado sin IPR&D de Innovent/3SBio ($) | ≈ 1,07 | ≈ 0,97 | ≈ −9% |
| Ingresos 9M | 45.022 | 46.067 | +2,3% |
| BPA ajustado 9M ($) | 2,56 | 2,39 | −7% |
Segmentos y operativa
Ingresos netos del 3T 2026 por portafolio y geografía; variación interanual reportada. Pfizer CentreOne: $300M (−13%)
Primary Care
$6.971M
−9% · COVID y Prevnar a la baja, Eliquis al alza
Oncología
$4.327M
+10% · Padcev +55%, Lorbrena +44%
Specialty Care
$3.349M
+7% · Vyndaqel +11%
Hospital y biosimilares
$1.635M
+2% · biosimilares oncológicos +20%
EE. UU.
$10.602M
−1% · ≈ 64% de los ingresos (cálculo propio)
Internacional
$5.981M
0% · +1% operacional
Productos clave
Ingresos netos del 3T 2026 y variación interanual reportada
Eliquis
$2.523M
+25% · EE. UU. +40%
Vyndaqel
$1.773M
+11% · +12% operacional
Nurtec ODT/Vydura
$547M
+33%
Prevnar
$1.564M
−10% · EE. UU. −11%
Guía 2026
Elevada; incluye ≈ $0,10 del cargo de Innovent, un impacto negativo de ≈ $1,1bn por pérdida de exclusividad y ninguna recompra. El 4T implícito es cálculo propio
Ingresos FY26
$62,0-64,0bn
Antes $60,5-62,5bn · 4T implícito $15,9-17,9bn vs. $17,6bn en el 4T 2025
BPA ajustado FY26
$2,95-3,05
Antes $2,80-3,00 · 9M $2,39
I+D ajustado FY26
$10,8-11,8bn
Antes $10,5-11,5bn
Tasa fiscal ajustada
≈ 15,0%
Sin cambios · SI&A ajustado $12,5-13,5bn
Gastos y capital
Ratios ajustados sobre ingresos del 3T 2026; dividendos de los nueve meses
SI&A ajustado
19,4%
$3.221M (+2%) · vs. ≈ 19,0% (cálculo propio)
I+D ajustado
17,7%
$2.942M (+18%) · vs. ≈ 14,9% (cálculo propio)
IPR&D adquirido
$669M
vs. $1.390M · incluye $650M de Innovent (≈ $0,10 por acción)
Dividendos 9M
$7,3bn
$1,29 por acción; $0,43 trimestral ≈ 49% del BPA ajustado y rentabilidad ≈ 5,6% a $30,67 (cálculo propio); sin recompras, $3,3bn autorizados
DAFO
Análisis Debilidades / Amenazas / Fortalezas / Oportunidades a partir de este trimestre
Fortalezas
- Eliquis de $2,5bn (+25%), Vyndaqel de $1,8bn y oncología de $4,3bn (+10%)
- Margen bruto ajustado de 76,8% y guía de ingresos y BPA elevada
- Dividendo de $0,43 trimestral con payout de ≈ 49% del BPA ajustado
Oportunidades
- Elrexfio positivo en Fase 3 (MagnetisMM-32) y Litfulo en vitíligo, con presentación a reguladores prevista
- Tilrekimig en Fase 3 en dermatitis atópica y asma; vacuna de Lyme validada por la EMA
- Programa de obesidad avanzando, con estudios pivotales previstos para 2026 según la guía inicial
Debilidades
- Comirnaty, Paxlovid y Prevnar a la baja
- BPA ajustado plano y BPA ajustado 9M −7%
- BPA GAAP 9M −40% por deterioros de $4,3bn (sigvotatug y Oxbryta) y litigios
Amenazas
- Pérdida de exclusividad: ≈ $1,1bn de impacto negativo en ingresos 2026
- Precios: la guía ya recoge el efecto de Most-Favored-Nation y TrumpRx, citados por la compañía
- Apalancamiento: sin recompras hasta desapalancar; gasto financiero neto de $554M
- Aranceles y el riesgo de nuevos deterioros, recogidos en los factores de riesgo