NASDAQ: PLTR — Palantir Technologies Inc.
Resultados 3T 2026
Trimestre cerrado el 30 sep. 2026 · publicado el 2 de noviembre de 2026, tras el cierre del mercado
Trimestre cerrado30 sep. 2026
Comparado vs. 3T 2025
Bate en ingresos y BPA, supera su propia guía y la sube con fuerza; el comercial de EE. UU. (+148%) ya supera al gobierno, pero el TCV cerrado sólo crece un 6%
Ingresos +96% hasta $2.313M, margen operativo ajustado de 62% y Regla del 40 en 158%
Reacción bursátil
Pendiente
SIN COTIZ. POSTERIOR
Publicado tras el cierre del 2 nov.; primeras operaciones fuera de horario sin movimiento claro. Las opciones descontaban ≈ ±12-13%
BPA ajustado vs. consenso
$0,44 / ≈ $0,41 est.
BATE +7%
BPA GAAP también $0,44 (vs. $0,18 en el 3T 2025)
Ingresos vs. consenso
$2,31bn / ≈ $2,18bn est.
BATE +6,1%
Guía propia: $2,160-2,164bn (supera ≈ +7%)
El comercial de EE. UU. ya pesa más que el gobierno
Comercial EE. UU.
$984M
+148% interanual y +29% intertrimestral; ≈ 43% de los ingresos del trimestre (cálculo propio)
→
Lastres
TCV +6%
TCV cerrado $2.918M (−13% vs. 2T26) y TCV comercial EE. UU. $1.463M (+11%; −31% vs. 2T26), ambos cálculo propio; compensación en acciones +85%
→
Guía 4T 2026
$2,649 a $2,653bn
≈ +88% interanual implícito (cálculo propio) y ≈ 8% sobre el consenso; resultado operativo ajustado $1,640-1,644bn, ≈ 62% de margen
Lo más destacado del trimestre
Ingresos de $2.313M vs. $1.181M, por encima de $2.000M por primera vez; BPA GAAP y ajustado de $0,44, con un recuento de acciones diluidas prácticamente plano (2.574M vs. 2.571M)
Lo que invita a la cautela
- TCV cerrado de $2.918M, sólo +6% interanual y −13% frente al 2T 2026; el TCV comercial de EE. UU. cae un 31% intertrimestral (cálculo propio)
- RDV comercial de EE. UU. +79%, pero sólo +4% intertrimestral frente a +27% en el 2T 2026
- Compensación en acciones de $319M (+85%), ≈ 13,8% de los ingresos (cálculo propio)
- Valoración exigente: ≈ 261x beneficios de 12 meses y ≈ 52x ingresos guiados de 2026 (cálculo propio con $442bn de capitalización)
Lo que sostiene la tesis
- Ingresos +96%, comercial de EE. UU. +148% y gobierno de EE. UU. +96% ($953M)
- Margen operativo ajustado de 62% (+≈ 11 pp) y flujo de caja libre ajustado de $1.216M (53% de margen)
- Resultado operativo ajustado de $1.427M frente a una guía de $1.292-1.296M
- Guía 2026 elevada a $8,53bn (+91%) y resultado operativo ajustado a $5,25bn, por encima del consenso de ≈ $4,8-4,9bn
Cifras clave
Millones de dólares salvo BPA y márgenes. Márgenes del 3T 2025 y Δ de márgenes, margen bruto, variaciones y BPA ajustado del 3T 2025 ($0,21, derivado del crecimiento esperado por el consenso): cálculo propio.
| Métrica | 3T 2025 | 3T 2026 | Δ interanual |
| Ingresos netos | 1.181 | 2.313 | +95,9% |
| Margen bruto GAAP | 82,4% | 83,4% | +100 pb |
| Resultado operativo GAAP | 393 | 1.085 | +175,9% |
| Margen operativo GAAP | 33,3% | 46,9% | +1.360 pb |
| Resultado operativo ajustado | 601 | 1.427 | +137,6% |
| Margen operativo ajustado | 50,8% | 61,7% | +1.080 pb |
| Beneficio neto GAAP | 476 | 1.128 | +137,2% |
| BPA diluido GAAP ($) | 0,18 | 0,44 | +144% |
| BPA ajustado ($) | 0,21 | 0,44 | +109,5% |
| Flujo de caja libre ajustado | 540 | 1.216 | +125,3% |
| Compensación en acciones | 172 | 319 | +85,1% |
| Ingresos 9M | 3.069 | 5.881 | +91,7% |
| BPA diluido GAAP 9M ($) | 0,40 | 1,19 | +197,5% |
Segmentos y operativa
Ingresos del 3T 2026 por geografía y cliente, y contratación; variación interanual reportada
EE. UU. total
$1.937M
+119% · +23% intertrimestral
Comercial EE. UU.
$984M
+148% · +29% intertrimestral · supera al gobierno por primera vez
Gobierno EE. UU.
$953M
+96% · +18% intertrimestral
Resto del mundo
≈ $376M
≈ 16% de los ingresos (cálculo propio: total menos EE. UU.)
RDV comercial EE. UU.
$6.517M
+79% · sólo +4% intertrimestral
TCV cerrado
$2.918M
+6% · 212 acuerdos ≥ $1M, 107 ≥ $5M y 64 ≥ $10M
Rentabilidad y caja
Palantir no desglosa ingresos por producto; márgenes sobre ingresos del 3T 2026
Resultado operativo GAAP
$1.085M
47% de margen
Resultado operativo ajustado
$1.427M
62% de margen
Beneficio neto GAAP
$1.128M
49% de margen · +137%
Regla del 40
158%
vs. 155% en el 2T 2026
Caja operativa
$1.205M
52% de margen · vs. $508M (+137%, cálculo propio)
FCF ajustado
$1.216M
53% de margen vs. 46% en el 3T 2025
EBITDA ajustado
$1.434M
62% de margen
BPA ajustado
$0,44
Igual al GAAP · tasa fiscal ajustada de 23% a largo plazo
Guía 2026
Guía elevada; Palantir mantiene resultado operativo y beneficio neto GAAP positivos en cada trimestre del año
Ingresos FY26
$8,530-8,534bn
+91% · antes $8,150-8,158bn
Comercial EE. UU. FY26
> $3,559bn
Al menos +143% · antes +134%
Result. operativo ajustado
$5,245-5,249bn
Antes $4,889-4,897bn · 4T $1,640-1,644bn
FCF ajustado FY26
$4,8-5,0bn
Antes $4,5-4,7bn
Gastos y capital
Ratios GAAP sobre ingresos del 3T 2026; caja a 30 sep. 2026
Ventas y marketing
17,1%
$397M (+44%) · vs. ≈ 23,3% en el 3T 2025 (cálculo propio)
I+D
9,5%
$220M (+52%) · vs. ≈ 12,2% (cálculo propio)
Generales y admin.
9,9%
$229M (+42%) · vs. ≈ 13,7% (cálculo propio)
Caja y bonos del Tesoro
$10,4bn
vs. $9,2bn en el 2T 2026 · sin deuda financiera en el balance condensado
DAFO
Análisis Debilidades / Amenazas / Fortalezas / Oportunidades a partir de este trimestre
Fortalezas
- Ingresos +96% y comercial de EE. UU. +148%, con ≈ 62% de margen operativo ajustado
- FCF ajustado de $1.216M (53%) y $10,4bn de caja sin deuda financiera
- Guía de ingresos 2026 de $8,53bn y de resultado operativo ajustado de $5,25bn, muy por encima del consenso
Oportunidades
- Demanda de «Sovereign AI» según la dirección, con Foundry, Ontology y AIP como base
- Comercial de EE. UU. con RDV de $6.517M (+79%) y guía de ≥ +143% en el año
- Guía del 4T de $2,65bn, ≈ 8% sobre el consenso de ≈ $2,46bn
Debilidades
- TCV cerrado +6% interanual y −13% intertrimestral
- RDV comercial de EE. UU. +4% intertrimestral, mucho menos que el trimestre anterior
- Compensación en acciones de $319M (+85%) y BPA ajustado igual al GAAP, sin colchón de ajustes
Amenazas
- Valoración: ≈ 261x beneficios de 12 meses y ≈ 52x ingresos guiados (cálculo propio)
- Volatilidad: el título cotizaba ≈ $184 antes de resultados, desde un máximo de ≈ $213, y las opciones descontaban ≈ ±12-13%
- Contratos con cláusulas de terminación por conveniencia y RDV que puede excluir valor, según la propia compañía
- Ciclo de ventas largo e imprevisible y dependencia del gasto en IA, citados por la compañía