Euronext París: RMS — Hermès International
Ingresos 3T 2026
Trimestre cerrado el 30 sep. 2026 · publicado el 22 de octubre de 2026
Solo ingresosSin datos de beneficio
Resultados completos el 12 feb. 2027
Ingresos algo por debajo del consenso: la marroquinería (+10,8%) sostiene, pero el prêt-à-porter cae −2%
El crecimiento trimestral más lento desde 2020, según Reuters
Reacción bursátil
Pendiente
REF. 21 OCT: €1.335,75
BPA vs. consenso
No aplica
SIN DATOS DE BENEFICIO
Solo informe de ingresos trimestrales
Ingresos vs. consenso
€4.096M / ~€4.110M est.
NO BATE (−0,3%)
A tipo constante: +4,3% vs. +5,2% est.
El verdadero motivo de la cautela: la desaceleración fuera de la marroquinería
Piel y Marroquinería · 3T
+10,8%
€1.912M a tipo constante, el 47% de las ventas; acelera desde +10,2% en el 2T
→
Prêt-à-porter · Relojería
−2,0% / −6,0%
Primer descenso del prêt-à-porter en años; Asia-Pacífico sin Japón estancada (0,0%)
→
Grupo · 3T
+4,3%
+5,5% reportado · 9M: +5,5% a tipo constante (+2,9% reportado)
Lo más destacado del trimestre
Ventas de nueve meses de €12.260M; el euro fuerte resta unos €310M a los ingresos
Lo que pesó sobre la acción
- Crecimiento a tipo constante de +4,3% frente a +5,2% esperado (Visible Alpha), el más lento en seis años
- Prêt-à-porter −2,0% y Relojería −6,0% en el trimestre; Otros sectores Hermès −1,1%
- Asia-Pacífico sin Japón en 0,0% y Greater China estable en 9 meses; Oriente Medio −4,5%
- Divisa: −€310M en 9 meses, con crecimiento reportado de +2,9% frente a +5,5% a tipo constante
Lo que sostiene la tesis
- Marroquinería +10,8% por la deseabilidad de modelos nuevos e icónicos, con capacidad en ampliación
- Americas +8,8% (+13,1% en 9M), Japón +9,6% y Europa sin Francia +9,5% en el trimestre
- Perfumes y Belleza vuelven a crecer (+7,5%) y Otros productos suben +10,5%
- Mantiene el objetivo ambicioso de crecimiento a tipo constante a medio plazo; en el 1S el margen operativo recurrente fue del 41,0%
Cifras clave
Millones de euros. Crecimiento a tipo constante; ventas por destino. Sin cifras de beneficio hasta el 12 de febrero de 2027.
| Sector | 3T 2025 | 3T 2026 | Δ cc 3T | Δ cc 9M |
| Piel y Marroquinería | 1.700 | 1.912 | +10,8% | +10,2% |
| Prêt-à-porter y accesorios | 1.157 | 1.141 | −2,0% | +0,6% |
| Seda y textiles | 209 | 214 | +1,4% | +7,0% |
| Otros sectores Hermès | 484 | 486 | −1,1% | +3,3% |
| Perfumes y Belleza | 118 | 128 | +7,5% | −0,7% |
| Relojería | 131 | 125 | −6,0% | −1,9% |
| Otros productos | 82 | 92 | +10,5% | +5,4% |
| Total Hermès | 3.881 | 4.096 | +4,3% | +5,5% |
Regiones
Ventas del 3T 2026 y crecimiento a tipo constante en el trimestre (entre paréntesis, en 9 meses)
Francia
+3,6%
€417M (+2,4%)
Europa sin Francia
+9,5%
€687M (+9,0%)
Asia-Pacífico sin Japón
0,0%
€1.650M (+1,6%)
Américas
+8,8%
€791M (+13,1%)
Otros (Oriente Medio)
−4,5%
€149M (−4,3%)
Trayectoria, rentabilidad y caja
Margen y caja corresponden al primer semestre de 2026; el informe trimestral no incluye beneficio
Crecimiento cc 1T · 2T · 3T
+6% · +7% · +4%
El 3T es el más débil del año
Margen operativo recurrente 1S
41,0%
41,4% en el 1S 2025
Caja neta 1S
€12.310M
€10.319M en el 1S 2025
Recompras 9M
€160M
94.846 acciones propias
DAFO
Análisis Debilidades / Amenazas / Fortalezas / Oportunidades a partir de este trimestre
Fortalezas
- Marroquinería con crecimiento de dos dígitos y capacidad en ampliación: 25 talleres y tres más hasta 2030
- Rentabilidad muy alta (margen operativo recurrente de 41,0% en el 1S)
- Caja neta de €12,3B y crecimiento de ~9% en Japón, Europa y América
Oportunidades
- Nueva dirección creativa: primera colección masculina de Grace Wales Bonner y Couture de Nadège Vanhée en enero
- Perfumes y Belleza vuelven a crecer (+7,5%) tras el descenso de los nueve meses
- Expansión de tiendas: Pekín, Londres (New Bond Street), Osaka, Nagoya, Chicago y Río
- Mayor capacidad en relojería, con ampliación de Le Noirmont hasta 2028
Debilidades
- Prêt-à-porter −2,0% y Relojería −6,0% en el trimestre
- Asia-Pacífico sin Japón estancada y Greater China sin recuperación
- Sin guía numérica: solo un objetivo "ambicioso" de crecimiento a medio plazo
Amenazas
- Acción −36% en el año; UBS rebajó a "vender" cuestionando el modelo de escasez, con la prima de reventa del Birkin en 1,7x (2,6x en 2022)
- El director financiero anticipó en julio menores subidas de precios en 2027
- Euro fuerte y entorno geopolítico y macroeconómico complicado, que la propia compañía cita