BME / NYSE: SAN — Banco Santander, S.A.
Resultados 9M 2026
Nueve meses cerrados el 30 sep. 2026, con foco en el 3T · publicado el 28 de octubre de 2026
Acumulado y 3T estancoResultados ordinarios y contables
Comparado vs. 9M 2025
Beneficio ordinario récord y por encima del consenso, objetivos reiterados; pero el beneficio atribuido del 3T cae −2% por la integración de Webster
El crecimiento del crédito es +16%, pero solo +6% sin TSB y Webster
Reacción bursátil
≈ +1%
INTRADÍA · 1 FUENTE
Según Investing, sin confirmar
Beneficio ordinario 3T vs. consenso
€3.848M / ~€3.793M est.
BATE +1,4%
Consenso recopilado por Santander
Ingresos 3T vs. consenso
€15.960M (+12%)
SIN CONSENSO DE INGRESOS
Margen de intereses ≈ €11,9B vs. €11,93B est.: en línea (cálculo propio)
El verdadero motivo de la cautela: Webster pesa en el capital y el beneficio atribuido cae
Beneficio ordinario 3T
€3.848M (+19%)
Sobre ~€3.793M esperado · 9M: €11.176M (+16%), récord
→
Beneficio atribuido 3T
€3.432M (−2%)
Costes de integración y deterioros de M&A (−€666M en 2T y 3T) · 9M: €12.405M (+20%) con plusvalía de Polonia de €1.895M
→
Capital CET1
12,7%
Webster resta 147 pb · objetivo a fin de año: 12,8%-13% · RoTE ordinario 16,0%
Lo más destacado del periodo
Beneficio por acción contable +25% en 9M; 189 millones de clientes (+17 millones en un año, ocho millones por TSB y Webster)
Lo que invita a la cautela
- Beneficio atribuido del 3T −2% por costes de integración de TSB y Webster, frente a un ordinario de +19%
- CET1 en 12,7% tras la compra de Webster (−147 pb); sin ella habría subido 14 pb en el trimestre
- Dotaciones por insolvencias +13% (+10% a tipo constante) por Argentina; coste del riesgo del 1,16%
- El crecimiento orgánico es menor que el reportado: crédito +16% pero +6% sin TSB y Webster; margen de intereses +10% y +7% sin M&A
Lo que sostiene la tesis
- Ingresos +8% (€46.807M), costes −1% sin M&A y eficiencia de 42,6% (−2,8 pp): margen neto +14%
- RoTE ordinario de 16,0% (+1,1 pp) y valor contable tangible más dividendo +11%
- Morosidad de 2,90% (−3 pb en el trimestre) con cobertura del 64%
- Remuneración de ≈ €3.660M (+8%): dividendo a cuenta de €0,127 (+10%) y recompra de €1.800M
Cifras clave
Millones de euros. Ordinario excluye plusvalía de Polonia y cargos de M&A. La prensa cita un RoTE contable del 17,4% (+1,3 pp) en 9M.
| Métrica | 9M 2026 | Δ interanual | 3T 2026 |
| Ingresos totales | 46.807 | +8% | 15.960 (+12%) |
| Margen de intereses | 34.614 | +10% | ≈ 11.900 (cálculo propio) |
| Comisiones netas | 10.349 | +9% | — |
| Margen neto | 26.882 | +14% | 9.246 (+17%) |
| Ratio de eficiencia | 42,6% | −2,8 pp | — |
| Beneficio ordinario | 11.176 | +16% | 3.848 (+19%) |
| Beneficio atribuido | 12.405 | +20% | 3.432 (−2%) |
| RoTE ordinario | 16,0% | +1,1 pp | — |
| Coste del riesgo | 1,16% | — | — |
| Morosidad / cobertura | 2,90% / 64% | −3 pb vs. 2T | — |
Negocios globales
Beneficio ordinario de 9M 2026 y variación interanual en euros constantes
Retail & Commercial Banking
€6.445M
+12% · RoTE 17,7% · costes −1%
Openbank
€1.407M
Lastrado por provisiones de autos en Reino Unido · BAI sin ellas €2.544M (+13%)
CIB
€2.433M
+15% · RoTE 19,2% · ingresos +14%
Wealth Management & Insurance
€1.651M
+19% · activos €588.000M (+11%)
Payments
€105M
Más del doble · ingresos +15%
Clientes
189M
+17M en un año
Guía 2026 y plan 2028
Objetivos de 2026 sin el impacto de M&A, reiterados. Objetivos 2028: RoTE >20%, beneficio >€20.000M y >210M de clientes.
Ingresos 2026
+1 dígito medio
Comisiones crecen más que margen
Costes 2026
Menores
En euros constantes
Beneficio 2026
> €14.101M
Cifra de 2025
CET1 a fin de 2026
12,8%-13%
Ahora 12,7%
Capital y remuneración al accionista
Plan de recompras de al menos €10.000M con cargo a 2025 y 2026: unos €9.000M completados con el programa en curso
CET1
12,7%
Sin Webster +14 pb; generación orgánica +19 pb
Remuneración 1S 2026
≈ €3.660M
+8% · ≈ 50% del beneficio ordinario
Recompra en curso
€1.800M
Con cargo al 1S 2026
Dividendo a cuenta
€0,127
+10% · pago el 2 nov. 2026
DAFO
Análisis Debilidades / Amenazas / Fortalezas / Oportunidades a partir de este periodo
Fortalezas
- Diversificación: 189M de clientes y ≈ 95% de los ingresos ligados a la actividad de clientes
- Eficiencia de 42,6% y RoTE ordinario de 16,0%
- Remuneración de ≈ 50% del beneficio, con dividendo y recompras
Oportunidades
- ONE Transformation y la IA, que ya aportó €194M de valor de negocio en el año
- Webster y TSB: 4,2M de clientes y depósitos de alta calidad en EE. UU.
- Plan 2028: RoTE >20%, beneficio >€20.000M y >210M de clientes
- Wealth (+19%), CIB (+15%) y Payments (más del doble) creciendo con poco capital
Debilidades
- Beneficio atribuido del 3T −2% por integración de M&A
- Dotaciones +13% por Argentina y provisiones de autos en Reino Unido en Openbank
- Crecimiento orgánico del crédito del 6% frente al 16% reportado
Amenazas
- Integración de Webster y TSB, con CET1 de 12,7% por debajo del 12,8%-13% buscado a fin de año
- Argentina, que concentra el aumento de dotaciones
- Coste del riesgo del 1,16% y morosidad de 2,90% en un entorno macroeconómico incierto
- Objetivos que dependen de condiciones de mercado y de un coste del riesgo estable, según el propio banco