NYSE: UBER — Uber Technologies, Inc.
Resultados 3T 2026
Trimestre cerrado el 30 sep. 2026 · publicado el 4 de noviembre de 2026, antes de la apertura
Trimestre cerrado30 sep. 2026
Comparado vs. 3T 2025
Bate en BPA no-GAAP (+35%) con reservas +20% por quinto trimestre y margen récord; la guía del 4T queda en línea, los ingresos crecen la mitad por cambios de modelo y el BPA GAAP cae −92% por la base fiscal de 2025
Resultado operativo no-GAAP de $2,3bn (+38%), margen de 3,9% de las reservas y FCF de $2,5bn
Reacción bursátil
≈ +7,4%
SUBE (INTRADÍA)
Dato intradía del 4 nov. (Motley Fool), sin cierre confirmado; tras el 2T cayó un 5,3% al cierre pese a superar reservas
BPA no-GAAP vs. consenso
$0,88 / ≈ $0,86 est.
BATE +2,3%
Guía propia del trimestre: $0,84-0,88 (máximo); un agregador cita $0,90
Reservas brutas vs. guía
$59,82bn / ≈ $59,25bn
BATE +1,0%
Punto medio de la guía; ingresos de $14,77bn vs. ≈ $14,67bn est. (+0,7%)
Delivery y Freight aceleran; Mobility crece en reservas, no en ingresos
Delivery
$28,54bn
Reservas +22% (+23% a divisas constantes) e ingresos +23%; resultado de segmento de $1.057M (+30%); 55M de miembros Uber One ≈ 70% de las reservas de Delivery
→
Lastres
Ingresos +10%
Los cambios de modelo restan 8 pp; ingresos de Mobility −2% con reservas +18%; compensación en acciones +27% ($591M); reservas legales de $484M excluidas del no-GAAP
→
Guía 4T 2026
$63,25 a $65,25bn
Reservas +18% a +22% a divisas constantes, en línea con el consenso de ≈ $64,29bn; BPA no-GAAP de $0,95-0,99 (+34% a +39%), con el máximo ligeramente bajo lo esperado
Lo más destacado del trimestre
BPA GAAP de $0,25 vs. $3,11: el 3T 2025 incluía $4,9bn de liberación fiscal y $1,5bn de revalorizaciones de inversiones; el 3T 2026 lleva una pérdida de $476M
Lo que invita a la cautela
- Ingresos +10% frente a reservas +20%: cambios de modelo de negocio restan 8 pp, y los ingresos de Mobility caen un 2%
- BPA GAAP −92% ($0,25) y no-GAAP que excluye $484M de reservas legales y regulatorias
- Compensación en acciones de $591M (+27%) y deuda a largo plazo de $15,7bn vs. $10,5bn en diciembre
- Guía de BPA del 4T con el máximo ligeramente bajo el consenso y reacción de −5,3% tras el 2T
Lo que sostiene la tesis
- Reservas +20% por quinto trimestre seguido, con 215M de MAPCs (+14%) y 4.061M de viajes (+16%)
- Resultado operativo no-GAAP +38% y margen récord de 3,9% de las reservas (vs. 3,4%)
- FCF de $2,5bn (+14%) y $10,4bn en 12 meses, un récord
- ≈ 700 vehículos totalmente autónomos en la plataforma a fin de año y más de 2.000 en 2027
Cifras clave
Millones de dólares salvo BPA, usuarios y acciones (millones). Variaciones y márgenes del EBITDA y del resultado no-GAAP sobre reservas: reportados o cálculo propio.
| Métrica | 3T 2025 | 3T 2026 | Δ interanual |
| MAPCs (M) | 189 | 215 | +14% |
| Viajes (M) | 3.512 | 4.061 | +16% |
| Reservas brutas | 49.740 | 59.819 | +20,3% |
| Ingresos | 13.467 | 14.766 | +9,6% |
| Resultado operativo GAAP | 1.113 | 1.447 | +30,0% |
| Resultado operativo no-GAAP | 1.675 | 2.304 | +37,6% |
| Margen no-GAAP sobre reservas | 3,4% | 3,9% | +50 pb |
| EBITDA ajustado | 2.256 | 2.963 | +31,3% |
| Margen de EBITDA sobre reservas | 4,5% | 5,0% | +50 pb |
| Beneficio neto GAAP | 6.626 | 512 | −92,3% |
| BPA diluido GAAP ($) | 3,11 | 0,25 | −92% |
| Beneficio neto no-GAAP | 1.389 | 1.796 | +29,3% |
| BPA no-GAAP ($) | 0,65 | 0,88 | +35% |
| Flujo de caja libre | 2.230 | 2.535 | +13,7% |
| Acciones diluidas (M) | 2.124 | 2.050 | −3,5% |
| Ingresos 9M | 37.651 | 42.160 | +12,0% |
| BPA no-GAAP 9M ($) | 1,74 | 2,40 | +37,9% |
Segmentos y operativa
Reservas brutas del 3T 2026 por oferta (variación a divisas constantes) y resultado operativo por segmento
Mobility — reservas
$29.512M
+17% · ingresos de $7.520M (−2%)
Delivery — reservas
$28.539M
+23% · ingresos de $5.488M (+23%)
Freight — reservas
$1.768M
+35% · ingresos de $1.758M (+34%)
Resultado de Mobility
$2.362M
+27% vs. $1.864M
Resultado de Delivery
$1.057M
+30% vs. $811M
G&A corporativo y I+D de plataforma
−$1.082M
Gasto +13% · Freight: −$33M vs. −$40M
Usuarios y operativa
Indicadores del 3T 2026 y variación interanual
Viajes
4.061M
+16% · viajes por MAPC +2%
Uber One
55M
≈ 70% de las reservas de Delivery
Vehículos autónomos
≈ 700
Totalmente autónomos a fin de 2026; más de 2.000 en 2027
Take rate de Mobility
25,5%
Ingresos sobre reservas vs. 30,6% (cálculo propio)
Take rate de Delivery
19,2%
Igual que hace un año (cálculo propio)
Adquisiciones del 3T
$902M
Fondo de comercio de $10,6bn vs. $8,9bn en diciembre
Inversiones no cotizadas
−$476M
Pérdida por revalorización en el 3T
Guía 4T 2026
Divisas: ≈ 1 pp en contra del crecimiento reportado; Uber no da guía de año completo
Reservas brutas
$63,25-65,25bn
+18% a +22% a divisas constantes
BPA no-GAAP
$0,95-0,99
+34% a +39% · ≈ +37% en el punto medio
EBITDA ajustado
$3,13-3,23bn
vs. $2,96bn en el 3T
Consenso previo
≈ $64,29bn
Reservas del 4T; punto medio de la guía de $64,25bn
Gastos y capital
Ratios GAAP sobre ingresos del 3T 2026; balance a 30 sep. 2026
Ventas y marketing
10,6%
$1.563M (+22%) · vs. ≈ 9,5% (cálculo propio)
I+D
8,6%
$1.273M (+48%) · vs. ≈ 6,4% (cálculo propio)
Caja y deuda
$10,1bn
Caja e inversiones a corto plazo; deuda a largo plazo de $15,7bn vs. $10,5bn
Recompras
$750M
3T (vs. $1.463M) · 9M: $4,3bn; FCF 9M de $7,6bn
DAFO
Análisis Debilidades / Amenazas / Fortalezas / Oportunidades a partir de este trimestre
Fortalezas
- Reservas +20% por quinto trimestre y 215M de MAPCs
- Margen no-GAAP récord de 3,9% de las reservas y FCF de 12 meses de $10,4bn
- 55M de miembros Uber One, ≈ 70% de las reservas de Delivery
Oportunidades
- Autónomos: ≈ 700 vehículos a fin de 2026 y más de 2.000 en 2027
- Freight +35% y Delivery con crecimiento orgánico acelerando
- Adquisiciones: $902M en el trimestre y $1,6bn más de fondo de comercio
Debilidades
- Ingresos +10% y Mobility −2% por cambios de modelo (−8 pp)
- BPA GAAP −92% y compensación en acciones +27%
- I+D +48% y ventas y marketing +22%
Amenazas
- Reservas legales y regulatorias de $484M en el trimestre, excluidas del no-GAAP
- Presión de oferta de conductores en mercados internacionales, según la llamada
- Deuda a largo plazo +$5,1bn desde diciembre
- Volatilidad de inversiones no cotizadas (−$476M) y reacción de −5,3% tras el 2T