NYSE: UNH — UnitedHealth Group
Resultados 3T 2026
Trimestre cerrado el 30 sep. 2026 · publicado el 13 de octubre de 2026, antes de la apertura
Trimestre cerrado30 sep. 2026
Comparado vs. 3T 2025
Bate con claridad y eleva la guía por tercera vez; ingresos y afiliados siguen cayendo
La mejora viene de márgenes y precios, no de crecimiento
Reacción bursátil
Pendiente
CIERRE PREVIO: $374,83
BPA ajustado vs. consenso
$4,69 / ~$4,14 est.
BATE +13%
El verdadero motivo de la cautela: la calidad del beat, no el beat
BPA ajustado 3T 2026
$4,69
+61% interanual · ingresos $112.694M vs. ~$111.310M est.
→
Ratio de coste médico (MCR)
88,4%
Incluye $610M de reservas favorables: sin ellas ≈ 89,1% (cálculo propio)
→
Guía FY26 BPA ajustado
≥ $20,50
Antes $19,50-20,00. Implica un 4T de al menos $2,20 (cálculo propio)
Lo más destacado del trimestre
Beneficio operativo +52% con ingresos −0,4%: mejora por precios, diseño de beneficios y control de costes
Lo que pesó sobre la acción
- Ingresos −0,4% y afiliación en retroceso: UnitedHealthcare 48,3M (−3,6%) y Medicare Advantage 7,6M (−10% interanual)
- Optum Health: ingresos −10% por menos pacientes en atención basada en valor
- Optum Rx: recetas ajustadas de 393M frente a 414M (−5%) por pérdida de afiliados
- El MCR se apoya en $610M de desarrollo favorable de reservas de 2026; la guía implica un 4T de al menos $2,20 frente a $4,69 del 3T
Lo que sostiene la tesis
- MCR de 88,4% frente a 89,9% y ratio de costes operativos de 12,8% frente a 13,5% hace un año
- Los cuatro negocios mejoran beneficio: Optum Health pasa de $41M a $735M y UnitedHealthcare de $1.805M a $2.831M
- Guía de BPA ajustado elevada por tercer trimestre consecutivo: de >$18,25 a $19,50-20,00 y ahora ≥$20,50
- Caja operativa del trimestre de $5.100M, 1,2 veces el beneficio neto; días de siniestros pendientes en 47,0 (46,2 hace un año)
Cifras clave
Millones de USD salvo BPA. Beneficio operativo ajustado del 3T 2026: $6.265M (margen 5,6%); el comunicado no ofrece comparativa ajustada de 2025.
| Métrica | 3T 2025 | 3T 2026 | Δ interanual |
| Ingresos totales | 113.161 | 112.694 | −0,4% |
| Ratio de coste médico | 89,9% | 88,4% | −150 pb |
| Ratio de costes operativos | 13,5% | 12,8% | −70 pb |
| Beneficio operativo | 4.315 | 6.563 | +52% |
| Margen operativo | 3,8% | 5,8% | +200 pb |
| Beneficio neto atribuible (GAAP) | 2.348 | 4.110 | +75% |
| BPA diluido GAAP | 2,59 | 4,56 | +76% |
| BPA ajustado | 2,92 | 4,69 | +61% |
| Caja operativa 9M | 18.589 | 25.087 | +35% |
Segmentos
Beneficio operativo reportado del 3T 2026, con ingresos y margen (entre paréntesis, margen del 3T 2025)
UnitedHealthcare
$2.831M
Ingresos −1% · margen 3,3% (2,1%)
Optum Health
$735M
Ingresos −10% · margen 3,2% (0,2%)
Optum Insight
$1.279M
Ingresos +3% · margen 23,4% (17,3%)
Optum Rx
$1.718M
Ingresos +1% · margen 4,3% (3,9%)
Afiliados UnitedHealthcare
48,3M
−3,6% vs. 50,1M hace un año
Medicare Advantage
7,6M
−10% vs. 8,4M hace un año
Caja, balance y retorno
Nueve meses cerrados el 30 sep. 2026
Caja operativa 9M
$25.087M
vs. $18.589M en 2025
Dividendos pagados
$6.170M
+4% interanual
Recompras
$5.031M
Guía FY26: al menos $5.000M
Deuda total
$74.331M
Deuda/capital 41,7% (objetivo ~40%)
DAFO
Análisis Debilidades / Amenazas / Fortalezas / Oportunidades a partir de este trimestre
Fortalezas
- Mejora de márgenes: MCR −150 pb y ratio de costes operativos −70 pb, con margen operativo de 3,8% a 5,8%
- Optum Insight con margen operativo de 23,4% y Optum Rx creciendo beneficio
- Caja operativa de 9 meses un 35% mayor y guía elevada tres veces en 2026
Oportunidades
- Reforma de aprobaciones previas: eliminar el 30% del volumen para fin de 2026 y estandarizar envíos electrónicos
- Modelo de farmacia transparente basado en tarifas y traspaso del 100% de los descuentos de fabricantes desde 2028
- Recuperación de Optum Health: de $41M a $735M de beneficio operativo en un año
Debilidades
- Ingresos a la baja (−0,4%) y afiliación en retroceso, sobre todo en Medicare Advantage (−10%)
- Optum Health pierde un 10% de ingresos y Optum Rx un 5% de recetas ajustadas
- Parte de la mejora del MCR procede de $610M de reservas favorables
Amenazas
- Riesgo regulatorio y legal citado por la compañía: acciones del DOJ sobre Medicare y auditorías de ajuste de riesgo
- Estrellas Medicare Advantage 2027 solo en línea con lo esperado (al menos 69% de afiliados en planes de 4+ estrellas)
- Deuda/capital de 41,7%, aún por encima del objetivo de ~40% para fin de año
- Renuncia voluntaria a beneficios de planes ACA individuales en 2026