NYSE: UPS — United Parcel Service, Inc.

Resultados 3T 2026

Trimestre cerrado el 30 sep. 2026 · publicado el 27 de octubre de 2026, antes de la apertura
Trimestre cerrado30 sep. 2026
Comparado vs. 3T 2025
Bate en BPA ajustado y en ingresos y vuelve a subir la guía; pero el comparable de 2025 tenía una ganancia y el volumen doméstico sigue cayendo
El BPA ajustado baja −3% interanual, pero sube +17% sin esa ganancia
Reacción bursátil
Pendiente
REF. 21 OCT: ≈ $93,08
Cayó ≈ −6% tras batir en el 2T
BPA ajustado vs. consenso
$1,69 / ~$1,62 est.
BATE +4%
Consenso entre $1,62 y $1,63
Ingresos vs. consenso
$22,85B / ~$22,28B est.
BATE +3%

El verdadero motivo de la cautela: la calidad de la mejora y el volumen doméstico

BPA ajustado 3T 2026
$1,69 (−3%)
$1,74 en 2025 incluía +$0,30 de una ganancia por sale-leaseback; sin ella ≈ +17% (cálculo propio)
→
Volumen doméstico diario
15,6M (−3,3%)
Ingreso por pieza +6,1%, pero coste por pieza ajustado +5,5% hasta $13,32
→
Guía FY26 BPA ajustado
≈ $7,28
Antes ≈ $7,22 · 4T: ingresos ≈ $25,7B y beneficio operativo ajustado ≈ $3,3B
Lo más destacado del trimestre
Ingresos +6,7% con los tres segmentos creciendo; el BPA GAAP de $1,37 incluye cargos netos de $0,32 por acción

Lo que invita a la cautela

  • BPA ajustado −3% y margen operativo ajustado de 9,0% (10,0%), con la base de 2025 inflada por una ganancia de $330M
  • Volumen doméstico diario −3,3% y coste por pieza ajustado +5,5% hasta $13,32
  • Supply Chain Solutions: margen ajustado de 9,2% (21,3%) y deterioro de fondo de comercio de $182M en cifras GAAP
  • BPA GAAP de $1,37 (−12%) y BPA ajustado de 9M de $4,52 (−5%)

Lo que sostiene la tesis

  • U.S. Domestic: beneficio operativo ajustado +14,3% hasta $1.034M y margen de 7,0% (6,4%)
  • International: ingresos +7,1%, ingreso por pieza +15,0% y margen de 14,9%
  • Caja libre de 9M de $4.220M (+54%) con capex más bajo ($2.221M frente a $2.969M)
  • Ahorros de $1.800M en 9M y casi $3.000M previstos en 2026; la salida de volumen de Amazon terminó en el 2T
Cifras clave
Millones de USD salvo BPA. BPA ajustado de 2025 sin la ganancia de $0,30 por sale-leaseback: cálculo propio. Caja libre de 9M, no trimestral.
Métrica3T 20253T 2026Δ interanual
Ingresos21.41522.853+6,7%
Beneficio operativo GAAP1.8041.744−3%
Margen operativo GAAP8,4%7,6%−80 pb
Beneficio operativo ajustado2.1322.054−4%
Margen operativo ajustado10,0%9,0%−100 pb
Beneficio neto GAAP1.3111.163−11%
BPA diluido GAAP ($)1,551,37−12%
BPA ajustado ($)1,741,69−3%
BPA ajustado sin ganancia de 2025 ($)1,441,69+17%
Caja libre 9M2.7444.220+54%
Segmentos y operativa
Ingresos del 3T 2026 y beneficio operativo ajustado; entre paréntesis, margen ajustado del 3T 2025
U.S. Domestic Package
$14.865M
+4,5% · beneficio $1.034M · margen 7,0% (6,4%)
International Package
$5.007M
+7,1% · beneficio $746M · margen 14,9% (14,8%)
Supply Chain Solutions
$2.981M
+18,2% · beneficio $274M · margen 9,2% (21,3%)
Volumen doméstico diario
15,6M
−3,3% vs. 16,2M · ingreso por pieza +6,1%
Coste por pieza ajustado
$13,32
+5,5% vs. $12,63 · 9M: +7,7%
Ahorros de los programas
$1,8B
En 9M · casi $3B previstos en 2026
Guía 2026
Actualización de octubre frente a la de julio; el 4T implícito de BPA es ≈ $2,76 (cálculo propio: guía anual menos $4,52 de 9M)
Ingresos FY26
≈ $92,6B
Antes ≈ $91,2B
Beneficio operativo ajustado
≈ $8,75B
Antes ≈ $8,65B
BPA ajustado
≈ $7,28
Antes ≈ $7,22
Caja libre ajustada
≈ $6,1B
Objetivo elevado
Caja, balance y retorno
Nueve meses cerrados el 30 sep. 2026; el comunicado no incluye balance ni deuda
Caja operativa 9M
$5.986M
vs. $5.148M en 2025
Capex 9M
$2.221M
−25% vs. $2.969M · guía FY ≈ $3,0B
Dividendos 2026
≈ $5,4B
≈ 89% de la caja libre guiada (cálculo propio)
Aportaciones a pensiones
$1,3B
Confirmadas para 2026
DAFO
Análisis Debilidades / Amenazas / Fortalezas / Oportunidades a partir de este trimestre

Fortalezas

  • Ingreso por pieza al alza: +6,1% en doméstico y +15,0% en internacional
  • Domestic con beneficio ajustado +14,3% y margen de 7,0%
  • Ahorros de programa de casi $3B en 2026 y caja libre de 9M +54%

Oportunidades

  • Salida del volumen de Amazon completada en el 2T: base estable para 2027
  • Efficiency Reimagined seguirá aportando ahorros hasta el 4T 2027
  • Supply Chain Solutions +18,2% por reenvío y logística, incluida salud
  • Temporada alta con "la red más automatizada de su historia" y 4T guiado en $25,7B

Debilidades

  • Volumen doméstico −3,3% y coste por pieza ajustado +5,5%
  • Margen operativo ajustado en 9,0% (10,0%) y BPA GAAP −12%
  • Deterioro de fondo de comercio de $182M en Supply Chain Solutions

Amenazas

  • Dividendo de ≈ $5,4B frente a ≈ $6,1B de caja libre guiada: poco margen de seguridad
  • Comercio global, aranceles, huelgas y precios de la energía, que la propia compañía cita
  • Costes de transformación de $1,4-1,6B en 2026 y programas que no acaban hasta 2027
  • Historial reciente: tras batir y subir la guía en el 2T, la acción cayó ≈ −6%