NYSE: UPS · Complemento a la infografía de resultados 3T 2026
Lo que dijo la dirección en la call
Solo datos y mensajes de la conference call del 27 de octubre de 2026 y de la ficha de mercado. No repite las cifras del comunicado: añade la reacción de la acción, la guía del 4T por segmento, la calidad del volumen, caja y pensiones, el marco de 2027 y las preguntas de analistas.
La acción: reacción claramente positiva
Datos de TIKR a las 16:00 hora de Nueva York del 27 oct., el cierre de la sesión del día de los resultados (publicados antes de la apertura). La infografía anterior tenía la reacción "pendiente".
Precio (cierre del día)
$106,14
+5,80% en la sesión (+$5,82)
Último año
+8,8%
A −13% del máx. de 52 sem. ($122,41)
Objetivo Street
$113,69
+7% sobre el precio (cálculo propio)
Capitalización / EV
$90,3 mm / $113,7 mm
Deuda neta/EBITDA 1,68x
Hoy $106,14
Objetivo $113,69
Mín. 52 sem. $90,84Máx. $122,41
P/E NTM · LTM
13,3x · 20,4x
EV/EBITDA NTM 8,5x
ROIC / margen EBIT LTM
14,8% / 8,0%
Beta a 5 años 1,04
Consenso a 2 años
+6,1% BPA
Ventas +3,6% · EBITDA +4,1% anual
Dividendo / payout
6,2% / 122,5%
Dividendo guiado de $5,4 mm frente a caja libre de $6,1 mm
Dos puntos de tu infografía para revisar
| Tema | Infografía anterior | Call y ficha de mercado |
| Pensiones | "Aportaciones de $1,3 mm confirmadas para 2026" | En el 3T emitieron $1,3 mm de deuda para refinanciar vencimientos y aportaron $450M en bonos propios al fondo de pensiones; no se citan $1,3 mm de aportaciones |
| Precio de referencia | $93,08 (21 oct.) | La ficha implica un cierre previo de ≈$100,32 (26 oct.): la acción ya había subido ≈8% antes de los resultados (cálculo propio) |
| Salida de Amazon | "Terminó en el 2T" | El recorte se completó, pero el volumen total seguirá comparándose con ese volumen hasta el 2S de 2027 |
La guía del 4T, segmento a segmento
La infografía anterior da el 4T consolidado (ingresos de ≈$25,7 mm y beneficio operativo de ≈$3,3 mm). La call añade los márgenes por segmento.
Margen operativo ajustado: 3T real frente a guía del 4T, %
U.S. Domestic · 4T guía
≈ 10,5
International · 4T guía
≈ 20
Supply Chain · 4T guía
≈ 12,2
Ingresos del 4TPor segmento
- U.S. Domestic: ≈ +3%
- International: ≈ +7%
- Supply Chain Solutions: casi +13%
EstacionalidadPor qué sube tanto el margen
- International tiene su pico, con un volumen ≈20% mayor y recargos por demanda
- La entrada de volumen de EE. UU. de septiembre se mantiene
- Margen consolidado implícito del 4T ≈ 12,8% (cálculo propio)
OtrosModelización
- Gastos bajo la línea de operaciones: ≈ $190M en el 4T
- Tasa fiscal: ≈ 23% en el 4T y en el año
- Capex de 2026 aún ≈ $3,0 mm
La calidad del volumen y el precio
Volumen núcleo (pymes y empresas)
+1,8%
Más de 200.000 piezas diarias; ground +2,1%, aire plano
Pymes en EE. UU.
+3,7%
35,1% del volumen total, +240 pb
Volumen internacional
−8,7%
Mejora cada mes; septiembre muy por encima de julio
Digital Access Program
$1,4 mm
Casi un 30% ya es aire y ground comercial
DomésticoIngreso por pieza frente a coste
- Ingreso por pieza +6,1%: la mitad por tarifas base y mezcla, la mitad por combustible
- El ingreso por pieza crece 60 pb más que el coste por pieza, por segundo trimestre seguido
- Gastos del segmento +3,9%, por combustible y transporte contratado
International y SCSRentabilidad
- Ingreso por pieza internacional +15%, la mitad por combustible; el beneficio vuelve a crecer por primera vez en 6 trimestres
- Importaciones a EE. UU. vuelven a crecer en septiembre; Asia-Asia +8,4%
- Supply Chain: reenvío +17,5%, logística +17,2% (salud) y UPS Digital casi +50%
Cargos GAAP netos de $279M ($0,32 por acción): costes de transformación de $130M, deterioro de $182M en Supply Chain Solutions y plusvalía de $33M por la venta de aviones MD-11.
Caja, pensiones y ahorros
Caja libre 2026 (guía)
≈ $6,1 mm
Incluye los pagos de Driver Choice de $1,4 mm: sin ellos, ≈$7,5 mm (cálculo propio)
Caja y deuda
$6,8 mm
Sin papel comercial vivo; emisión de $1,3 mm en el 3T
Dividendos
$4,1 mm 9M
≈$5,4 mm en el año; cobertura ≈1,4x sobre caja libre sin Driver Choice (cálculo propio)
PensiónAportación en bonos propios
- $450M en bonos de UPS al fondo: mejora la caja libre de 2026 y reduce la volatilidad del plan
- Según cómo se financie en 2027, podrían tener que compensar esos $450M
Ahorros$3.000M en 2026
- $1.800M hasta septiembre; quedan $1.200M para el 4T (40%), muy ligados a las horas que salen con el volumen de Amazon
- Driver Choice: ≈1.500 salidas en el 3T, y la dirección se dice "cómoda" con el objetivo
Marco para 2027
Sin guía hasta el cierre del 4T. Esto es lo que adelantó la dirección.
ApoyosQué mejora
- Margen: "mejora cada año", sin saltos: del entorno del 7,5% en EE. UU. sube con un diferencial de 50 a 100 pb entre ingreso y coste por pieza
- Precio: tarifas base y mezcla de 200 a 300 pb; el aumento general de tarifas anunciado esta semana es coherente con años previos
- Caja: desaparece el pago de Driver Choice y la caja libre "seguirá subiendo"
- International: margen de entre la parte media y alta de la franja del 10% al 19% ("mid- a high-teens")
Qué vigilarMatices
- El volumen total comparará con el de Amazon hasta el 2S de 2027
- El beneficio de mezcla se normalizará una vez pasado el efecto Amazon
- Contrato de los Teamsters: vence el 1 de agosto de 2028; Tomé dice contar con la experiencia de negociar el de 2023
- Nuevo modelo operativo global (EE. UU., internacional y red), para más sinergias
Mercado direccionable
$922 mm
$535 mm premium en el mundo y $150 mm en EE. UU.
Centros de datos
$15 mm
Oportunidad logística; paquete pequeño de alta tecnología +30%
Salud (logística compleja)
≈ 6% al año
Ingresos de salud sobre $3 mm tres trimestres seguidos
La temporada alta
Volumen
- Unos 100 clientes aportan ≈80% del pico
- El volumen diario sube ≈25% entre el 3T y el 4T (+4 M de piezas), como el año pasado
- En términos interanuales, el total baja ≈1,3% por el recorte de Amazon
Coste del pico
- Menos alquiler de vehículos y arrendamiento de aviones
- ≈70% de los paquetes pasa por procesos automatizados
- Más de 4.000 M de paquetes con RFID a fin de año
Mercado
- Ventas en línea de la campaña: ≈ +9% según el sector
- El consumidor, "resiliente" con forma de K: gasta quien tiene activos
Las preguntas que más importaron
Despliega cada una para ver la respuesta resumida.
Citi
A. Rosa¿Cuánto sube la caja libre en 2027 sin Driver Choice y es segura la cobertura del dividendo?
El pago de Driver Choice ($1,4 mm en 2026) desaparece; la caja libre "seguirá subiendo" y mejorará la cobertura. Posible compensación de $450M según cómo financien la pensión. Tomé: el dividendo es "seguro y firme".
Wells Fargo
C. Wetherbee¿Cuál es el algoritmo de crecimiento ahora que terminó la reducción de Amazon?
Volumen, ingreso por pieza por encima del coste por pieza y mayor peso de premium en EE. UU. e internacional. Sin guía ahora; el mercado direccionable es de $922 mm, con $150 mm premium en EE. UU.
Bernstein
D. VernonCon márgenes del 2S de ≈8,9%, ¿cuánto margen incremental queda tras los recortes?
Las mejoras son estructurales: volumen núcleo de mejor calidad, red reconfigurada, Driver Choice terminado y edificios cerrados. Mantendrían el diferencial de 50 a 100 pb entre ingreso y coste por pieza. Sin cifra de incremental.
UBS
T. Wadewitz¿Qué visibilidad hay del crecimiento de pymes y cómo se mantiene el ingreso por pieza sobre el coste?
Menos abandono de clientes, nuevos segmentos y un consumidor resistente. Precio: tarifas base y mezcla de 200 a 300 pb, con un beneficio de mezcla que se normaliza al superar el efecto Amazon.
Wolfe Research
S. Group¿Puede el margen doméstico salir del rango del 7,5%? ¿Llegará a doble dígito?
Sí, mejorará cada año, pero "no de 7,5% a 10% en un año". No hay saltos: premium, productividad y disciplina de precios.
Bank of America
K. Hoexter¿Cuándo vuelve el volumen a crecer y qué pasa con el margen internacional?
El volumen total seguirá comparando con Amazon hasta el 2S de 2027; el volumen núcleo (≈+2%) sigue creciendo. International llegará a ≈20% en el 4T por el pico y, en 2027, a un margen de mid- a high-teens.
Barclays
B. Oglenski¿Cómo va el volumen B2B y la competencia con Amazon Shipping?
El B2B bajó, pero el 60% de la caída es de Amazon. Sin impacto "medible ni significativo" de Amazon Shipping; el entorno de precios es "racional". El 30% del DAP ya es aire y ground comercial.
Evercore ISI
J. Chappell¿Es seguro cumplir los $3.000M de ahorros si $1.200M quedan para el 4T?
Sí: el ahorro depende de las horas que salen con el volumen de Amazon, que pesan en el último trimestre; las ≈1.600 salidas de Driver Choice acabaron en septiembre y los edificios están cerrados.
Lo que sigue sin respuesta
Para vigilar en la guía de febrero de 2027
- Guía de ingresos, margen y BPA de 2027: solo hay marco cualitativo
- Margen incremental esperado tras los recortes, sin cifra de Brian Dykes
- Cuánto del pago de pensión de 2027 se haría en efectivo
- Calendario de recuperación del volumen total frente a Amazon y del volumen internacional
- Negociación con los Teamsters (vence el 1 de agosto de 2028) y su coste potencial