NYSE: V — Visa Inc.

Resultados 4T FY2026

Trimestre y año fiscal cerrados el 30 sep. 2026 · publicado el 27 de octubre de 2026, tras el cierre
4T del ejercicio fiscal 2026Julio-septiembre 2026
Comparado vs. 4T FY2025
Bate por poco en BPA e ingresos y sube el dividendo un 16%; pero la guía de BPA de FY27 desacelera frente al +16% de FY26
Los incentivos a clientes crecen más que los ingresos
Reacción bursátil
Pendiente
CIERRE PREVIO ≈ $408
Media de −1,5% el día después de los últimos cinco beats
BPA no-GAAP vs. consenso
$3,48 / ~$3,44 est.
BATE +1%
Consenso entre $3,43 y $3,44
Ingresos vs. consenso
$12,14B / ~$12,09B est.
BATE +0,4%

El verdadero motivo de la cautela: la guía desacelera y los incentivos crecen más que los ingresos

BPA no-GAAP 4T
$3,48 (+17%)
Beneficio neto +13%; la recompra de acciones (−3,2% de acciones diluidas) aporta ≈ 4 pp
→
Incentivos a clientes
$5.123M (+21%)
Frente a ingresos netos +13%; ingresos por transacciones internacionales solo +8% con volumen transfronterizo +14%
→
Guía FY27 BPA no-GAAP
Dígito doble bajo a «low-teens»
≈ +10% a +13% (interpretación propia) frente a +16% en FY26 · 1T: «low-end of mid-teens»
Lo más destacado del trimestre
Año fiscal: ingresos de $45,9B (+15%) y BPA no-GAAP de $13,27 (+16%). El BPA GAAP del 4T (+22%) se beneficia de menor provisión por litigios ($469M frente a $899M).

Lo que invita a la cautela

  • Guía de FY27 en ingresos y gastos de «low-double-digit» y BPA de «low-double-digit a low-teens», por debajo del ritmo de FY26
  • Incentivos a clientes +21% en el 4T y +16% en el año; ingresos por transacciones internacionales +8% frente a un volumen transfronterizo del +14%
  • Gastos no-GAAP del año +16% frente a ingresos +15%: el margen operativo no-GAAP baja a 67,5% (67,7%, cálculo propio)
  • El beat es mínimo (BPA +1%, ingresos +0,4%) para una acción con valoración exigente

Lo que sostiene la tesis

  • Ingresos +13%, con volumen de pagos +9%, volumen transfronterizo +14% y 74,2B de transacciones procesadas (+10%)
  • Procesamiento de datos +16% y otros ingresos +40%, impulsados por servicios de valor añadido
  • Margen operativo no-GAAP del 4T de 66,6% (66,3%, cálculo propio)
  • Dividendo trimestral +16% hasta $0,78 y retorno de $25,6B en el año
Cifras clave
Millones de USD salvo BPA. Caja libre del año: caja operativa menos capex; la de FY25 es cálculo propio ($23.059M menos $1.482M).
Métrica4T FY20254T FY2026Δ interanual
Ingresos netos10.72412.139+13%
Gastos operativos GAAP4.5764.877+7%
Gastos operativos no-GAAP3.6114.051+12%
Margen operativo no-GAAP66,3%66,6%+30 pb
Beneficio neto GAAP5.0906.002+18%
BPA diluido GAAP ($)2,623,19+22%
Beneficio neto no-GAAP5.8036.552+13%
BPA no-GAAP ($)2,983,48+17%
Acciones diluidas clase A (M)1.9451.882−3,2%
Caja libre del año21.57722.057+2%
Negocio y volúmenes
4T FY2026; volúmenes a dólares constantes. Ingresos por transacciones internacionales: $4.115M (+8%). Incentivos a clientes: −$5.123M (+21%).
Volumen de pagos
+9%
Igual en el año completo
Volumen transfronterizo
+14%
Sin intra-Europa +14% · año +13%
Transacciones procesadas
74,2B
+10% interanual
Ingresos por servicios
$5.255M
+14% · año $19.918M
Procesamiento de datos
$6.245M
+16% · año $23.374M
Otros ingresos
$1.647M
+40% · año $5.677M
Guía FY2027 y 1T
Crecimiento interanual no-GAAP a dólares constantes ajustados, según Visa; el BPA GAAP de FY27 crecería en torno a un «low-twenties» por menores litigios
Ingresos FY27
Low-double-digit
+15% en FY26
Gastos FY27
Low-double-digit
+16% en FY26 no-GAAP
BPA FY27
Low-double-digit a low-teens
+16% en FY26
BPA 1T FY27
Low-end of mid-teens
Ingresos y gastos low-double-digit
Caja, balance y retorno
Deuda total de $22.071M y caja e inversiones de $14,2B: deuda neta ≈ $7,9B (cálculo propio). Compra de BioCatch por $2.400M en efectivo, prevista para antes de fin del 2T FY27.
Caja libre FY26
$22.057M
4T: $6.893M
Retorno al accionista FY26
$25,6B
Recompras $20,5B y dividendos $5,1B
Recompras autorizadas
$24,4B
Restantes · 4T: $3,98B a $369 de media
Dividendo trimestral
$0,780
+16% · $3,12 anual, ≈ 24% del BPA
DAFO
Análisis Debilidades / Amenazas / Fortalezas / Oportunidades a partir de este trimestre

Fortalezas

  • Red global con crecimiento de dos dígitos: ingresos +13% en el 4T y +15% en el año
  • Márgenes operativos no-GAAP cercanos al 67% y caja libre de $22B
  • Retorno de $25,6B al accionista y dividendo +16%

Oportunidades

  • BioCatch ($2.400M) para reforzar la prevención del fraude, con la «confianza» como siguiente vector de crecimiento, según el consejero delegado
  • Servicios de valor añadido: otros ingresos +40%
  • Volumen transfronterizo +14% y $24,4B de recompras autorizadas

Debilidades

  • Guía de BPA de FY27 más lenta y beat mínimo frente al consenso
  • Incentivos a clientes +21% y gastos no-GAAP del año +16%
  • Ingresos por transacciones internacionales +8%, por debajo del volumen transfronterizo

Amenazas

  • Litigios y regulación de comisiones de intercambio: provisión de $469M en el 4T y $990M de litigios acumulados
  • Competencia y presión sobre costes de aceptación, que la propia compañía cita
  • Valoración exigente (≈ 34,7x beneficio esperado según Benzinga) y caída media de −1,5% tras los últimos cinco beats
  • Conversión de acciones de clases B y C en clase A, con dilución de voto